Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Горячее сердце»

К 125-летию писателя-прозаика, революционера, военного и политического деятеля Дмитрия Андреевича Фурманова (1891-1926) в зале «Краеведение» открыта выставка «Горячее сердце».

Дмитрий Андреевич – выходец из крестьян села Середы (ныне – город Фурманов Ивановской области). Его детство и юность прошли в Иваново-Вознесенске, будущий писатель учился в торговой школе (ныне – школа № 26 носит его имя), затем в Кинешемском реальном училище и на филологическом факультете Московского университета. Годы жизни Д. Фурманова выпали на сложный период в истории России: Первая мировая война, Октябрьская революция и Гражданская война. Писатель всегда находился в эпицентре событий.

В историю литературы Дмитрий Андреевич вошел как один из зачинателей художественно-документальной прозы. Он автор таких произведений, как «Записки обывателя» (1921), «Красный десант» (1922), «Чапаев» (1923), «Мятеж» (1925) и др. Все эти книги представлены на выставке «Горячее сердце» в библиотеке, причем книгу «Чапаев» читатели смогут увидеть в нескольких изданиях. Профессор ИвГУ, доктор филологических наук Леонид Николаевич Таганов в своей книге «Ивановский миф» и литература пишет, что в романе «Чапаев» Дмитрий Фурманов прославил «красных ткачей» как первую силу революции.

По мнению профессора ИвГУ Павла Вячеславовича Куприяновского, главной книгой Д.А. Фурманова следует считать его дневники, которые писатель начал вести в 1910 году, будучи учеником Кинешемского реального училища. Дневники Дмитрия Андреевича дают представление об изначальном гуманистическом истоке его идейных исканий. «Гуманизм – это направление, проникнутое уважением к человеку, его потребностям, способностям, наклонностям и т.д., – пишет он в 1910 году, – именно этого гуманизма я и придерживаюсь: я уважаю человека…».

На выставке представлены следующие издания о Д.А. Фурманове: книги Г. Горбунова «Д.А. Фурманов в Иванове» (1944), «Горячее сердце» (1960) и «Дмитрий Фурманов» (1967); Н. Городецкая «Дмитрий Андреевич Фурманов» (1955), А. Исбах «Дмитрий Фурманов» из серии «Жизнь замечательных людей» (1968).

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика