Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Литературный герой на экране»

27 октября 2016 года, в рамках фестиваля «Дни российской культуры», в Музее детской книги прошло подведение итогов конкурса рисунков «Литературный герой на экране». Конкурс проводился среди школьников в рамках проекта «И строчка каждая рисунком хочет стать…», в этом году он прошел в седьмой раз и был посвящен Году российского кино. Такие мероприятия стали традиционными, и мы надеемся, что в дальнейшем традиция не будет нарушена.

В этот день в библиотеку пришли участники конкурса со своими друзьями, одноклассниками, а также их родители, учителя, преподаватели изостудий. Настоящим украшением зала стала экспозиция рисунков конкурсантов, оформленная на нескольких планшетах, стендах, стеллажах.

Ведущая вечера Надежда Иосифовна Архипова, заведующая абонементом «Отрочество. Юность», выразила признательность всем участникам конкурса, поблагодарила партнеров за сотрудничество и поддержку в организации и проведении конкурса: управление образования администрации города Иванова, все отделы библиотеки. Особая благодарность была выражена Надежде Анатольевне Кустовой – председателю правления Ивановской областной общественной организации любителей книги за предоставленные ценные призы для победителей.

Как и в предыдущие годы, конкурс был организован и проведен совместными усилиями секторов: абонемент «Отрочество. Юность» и «Искусство» в тесном сотрудничестве с родителями, учителями, воспитателями школ, педагогами изостудий, за что всем огромное спасибо.

В этом году в конкурсе приняли участие более 150 человек: учащиеся школ, лицеев и гимназий города Иваново (всего около 30 учебных заведений0, в том числе учащиеся школы-интерната № 1 и частное образовательное учреждение «Гармония». Примечательно, что к постоянным нашим партнерам изостудиям «Колорит» и «Контраст» Дома детского творчества № 3 (педагоги Светлана Владимировна Поздеева и Евгения Валерьевна Бабаева) добавились новые объединения: изостудия «Карандаш рисует» (Дворец творчества) и «У мольберта» (Детско-юношеский центр), а также объединения, работающие при школах: «Творчество» (СОШ № 66), «Маленький принц» (СОШ № 9), «Юный художник» (СОШ № 61).

Как всегда, все работы оценивались компетентной комиссией. В жюри конкурса входила Валентина Алексеевна Марычева– профессиональный художник-педагог.

Программа мероприятия включала представления и награждения участников конкурса и победителей в разных номинациях и разных возрастных категориях. За помощь в организации конкурса благодарственные письма получили учителя школ и преподаватели изостудий. Заведующая сектором «Искусство» Надежда Николаевна Фищук подготовила слайд-презентацию «Литературный герой на экране», составленную из работ номинантов, и сделала полный анализ представленных рисунков. Ведущий библиотекарь абонемента «Отрочество. Юность» Валентина Леонидовна Крюкова провела интересную и познавательную викторину «Литературный герой на экране». Ребята активно участвовали в мероприятии и получали призы за правильные ответы. Каждый ушел с вечера с небольшим памятным сувениром от библиотеки.

Дипломы и памятные подарки победителям конкурса вручал любимый многими литературный герой Остап Бендер, роль этого персонажа исполнял Максим Пивненко. На протяжении всего вечера звучали замечательные песни из известных и всеми любимых фильмов в исполнении актрисы театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой: «Звездная страна», «Песня черепахи Тортиллы», «Ветер перемен».

В заключение всех участников еще раз поблагодарили за участие в конкурсе и рассказали о планах на будущее. В следующем году конкурс будет называться «Мне снится Звездная страна» и будет посвящен 75-летию со дня создания Антуаном де Сент-Экзюпери повести-сказки «Маленький принц». В зале царила праздничная атмосфера, а в конце мероприятия все желающие с удовольствием сфотографировались на память у своих картин.