Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Встреча со сказкой»: ивановские поэты – детям

27 октября в библиотеке состоялась творческая встреча ивановских детских писателей – Светланы Сон, Ирины Счастневой и Сергея Иткулова – с юными читателями, учащимися школы № 7.

Ребята смогли познакомиться с авторами и их творчеством, ответить на вопросы сказочной викторины, отгадать загадки и поиграть в литературные игры. А еще их ждал сюрприз, о котором мы расскажем чуть позже.

Светлана Сон – хороший друг нашей библиотеки, ее стихи знакомы и любимы многими маленькими читателями, она удивительный человек, которому присущ особенный детский взгляд на мир. Вместе с сотрудниками отдела «Детство» она и придумала идею мероприятия, познакомила библиотекарей с новыми именами (в этот раз впревые в библиотеку приехала Ирина Счастнева) и объединила поэтов на такую встречу.

С. Сон – член союза российских писателей, у нее вышло много книг и дисков в разных издательствах нашей страны, она публикуется в детских журналах («Читайка», «Дошкольник», «Веселый затейник», «Шишкин лес» и др.). Встречи с ней всегда проходят очень весело и творчески. Светлана Леонидовна с удовольствием читала детям свои стихи, причем одно из стихотворений было написано буквально накануне ночью.

Из города Приволжска Ивановской области на встречу с читателями областного центра впервые приехала Ирина Счастнева – поэт, член литературного объединения «Родник». Она пишет стихи более 15 лет, регулярно печатается в районной газете «Приволжская новь», является соавтором нескольких коллективных сборников. В 2010 году она выпустила первый сборник стихов для детей «Веснушки для Нюшки». И. Счастнева – неоднократный призер международных поэтических интернет-конкурсов, проводимых на сайте «Стихи.ру».

Сергей Иткулов – член молодежного литературного объединения «Основа» при Ивановской писательской организации. Автор сборника сатирических рассказов «Калейдоскоп ноябрьских листьев» и сборника переводов детских стихов «Вокруг света вприпрыжку». Победитель IV и V областных конкурсов короткой прозы в номинациях «Юмор» и «Симпатии читателей». Печатался в местной периодике, альманахе «Откровение», коллективном молодежном сборнике «Как слово наше отзовется...». Имя Сергея Зуфаровича уже известно наши читателям, он не в первый раз участвует в мероприятиях, проводимых библиотекой: в стенах Музея детской книги была представлена его книга, он был членом жюри в конкурсе «Юный переводчик».

Три талантливых автора объединились и вместе написали вместе замечательную историю, которая называется «Вкусная сказка с волшебными рецептами». В ней есть Красная шапочка и Черный принц, Летающая корова и Пчела Майя, а еще много вкусных и веселых рецептов, стихов и хорошего настроения! На творческой встрече юные зрители впервые познакомились с этим произведением (которое пока не опубликовано). Спектакль по сказке показала детская театральная студия «Жаворонок» под руководством Ларисы Станиславовны Алексы. Актеры играли замечательно! Театрализованная постановка стала большим сюрпризом для наших читателей. Дети переживали и смеялись вместе с героями сказки, а потом все захотели с ними сфотографироваться.

Благодарим наших замечательных детских поэтов за такое чудесное мероприятие в стенах библиотеки и уже с нетерпением ждем новых встреч с ними и их книжками! И конечно, будем рады снова увидеть творческий коллектив студии «Жаворонок», которому желаем новых свершений и отличных постановок!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика