Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Путешествие в мир профессий

26 и 27 октября 2016 года сотрудники читального зала «Отрочество. Юность» провели для учащихся 5 «А» класса школы № 58 и 6 «Б» класса школы № 26 познавательно-игровое мероприятие «Путешествие в мир профессий».

Библиотекари стремились познакомить ребят с разными видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека, помочь сориентироваться в мире профессий, в собственных интересах и склонностях.

В начале мероприятия игроки разделились на команды, придумали им названия, связанные с миром профессий, назначили капитанов. Затем ребята получили путевые листы и отправились путешествовать по станциям.

На станции «Азбука профессий» игроки должны были вспомнить и написать  как можно больше профессий на каждую букву алфавита. На станции «Литературная» надо было вложить табличку с названием профессии в ту книгу, которая может вызвать к ней наибольший интерес. За каждый правильный ответ команда получала один балл.

Самой сложной станцией, по мнению ребят, оказалась «Музыкальная», где они должны были узнать профессию по мелодии песни. Решить эту задачку действительно было трудно, но школьники пытались справиться и им многое удавалось! На станции «Угадай профессию» библиотекари предложили участникам игры задания на логику: школьникам необходимо было внимательно прочитать описание каждой профессии, подумать и вписать в бланк соответствующие номера.

Все команды успешно справились с заданиями! Ребята пришли к выводу, что абсолютно все профессии важные и нужные, но, чтобы кем-то стать в жизни, необходимо вырасти и выучиться. В конце мероприятия библиотекари пожелали учащимся в будущем выбрать профессию по душе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика