Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Россия разноликая»

21 октября 2016 года в зале «Литература на иностранных языках» открылась книжно-иллюстративная выставка «Россия разноликая», приуроченная к фестивалю «Дни российской культуры».

Как известно, Россия – многоликая держава с богатой историей, бесчисленным количеством шедевров и разнообразной природой. Слово «лик» в старорусском языке значит «лицо, портрет, изображение и образ». Сотрудники зала попытались отметить некоторые образы-стереотипы, которые возникают у человека при произношении слова «Россия». Представленные в экспозиции книги, информационные листы и предметы сгруппированы в разделы «Россия холодная…», «Россия узорная…», «Россия красная…», «Россия дремучая…» и другие. Выставка получилась такая же пестрая и разнообразная, как и наша Родина в целом.

В день открытия выставки библиотекари проводили ее обзоры для читателей. В ходе мероприятий они предлагали школьникам и студентам высказать своё мнение и ответить на вопрос «Россия... Какая она?». Слова «Россия разноликая», ставшие заголовком выставки, были разрезаны на буквы, необходимо было вытащить из деревянного туеска любую букву и написать на листочке слова, начинающиеся на эту букву, которые характеризуют нашу Родину, походят для ее описания. Получилось очень интересно! Много красивых прилагательных было использовано ребятами: «роскошная», «радостная», «раздольная» и другие слова, отражающие отношение подрастающего поколения к стране, в которой оно живет.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и немного поразмышлять вместе с нами о нашей многонациональной стране, где каждый народ обладает своим неповторимым колоритом, что обеспечивает многообразие образов-ликов России.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика