Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация альманаха «Откровение» № 22

25 октября 2016 года, в рамках Дней российской культуры, в Музее детской книги состоялась презентация ежегодного литературно-художественного альманаха Ивановской писательской организации «Откровение» № 22.

В зале собрались не только писатели, но и учащиеся библиотечного отделения Ивановского колледжа культуры, девятиклассники школы № 56, общественность города и сотрудники библиотеки. Главный библиотекарь зала «Краеведение» Л.Н. Титова в своем приветственном слове обратила внимание аудитории на то, что сегодняшние школьники интересуются литературной жизнью края, ведь в учебных заведениях уже на протяжении десяти лет изучается курс литературного краеведения и ребята пришли, чтобы познакомиться с творчеством современных ивановских писателей.

Начальник отдела развития профессионального искусства и художественного образования Департамента культуры и туризма Ивановской области Л.В. Суханова искренне порадовалась, увидев в зале много молодежи. Она обратила внимание присутствующих на название ежегодника – «Откровение», в этом слове заключена и суть издания, и тематика, которую диктует сама жизнь. Лариса Валентиновна поздравила собравшихся литераторов с выходом в свет очередного альманаха «Откровение», издание которого вносит значительный вклад в развитие культуры нашего края.

Ответственный секретарь, председатель Ивановского отделения Союза писателей России, Юрий Васильевич Орлов представил редколлегию, работавшую над очередным двадцать вторым выпуском «Откровения»: Ларису Щасную, Светлану Олексенко, Игоря Безрука, Виктора Соколова.

В.Г. Соколов, который уже четыре года подряд является редактором-составителем ежегодника, сделал подробный обзор альманаха, представив авторов и участников литературных объединений, которые присутствовали в зале. Светлана Олексенко охарактеризовала поэтическую рубрику ежегодника, отметив творчество молодых: Сергея Иткулова, Лены Романычевой, Александра Стрельникова и других.

Главной темой нового выпуска альманаха стала тема Великой Отечественной войны, центральное место в нем занимают публикации, посвященные 100-летию поэта-фронтовика Михаила Дудина, имя которого связано с Ивановской землей. Украшением мероприятия стало выступление театра книги «Корноватка»: Ирина Смирнова исполнила песню «Снегири» (музыка Ю. Антонова, слова М. Дудина), а в записи выступления Ольги Шишкиной прозвучало стихотворение поэта «Жеребенок». Ю.В. Орлов рассказал собравшимся, что группа сотрудников ИОБДЮ уже побывала на могиле М.А. Дудина в с. Вязовское Фурмановского района и пригласил всех на открытие памятника поэту в Литературном сквере на улице Демидова, которое состоится накануне юбилея (ближе к 20 ноября, дата и время – уточняются).

На встрече присутствовал депутат Государственной Думы Валерий Викторович Иванов. Он поздравил писателей с очередным номером альманаха «Откровение» и сказал, что читает ежегодник, начиная с первого издания. Анализируя новый выпуск, В.В. Иванов обратил внимание на статью Ларисы Щасной об издании книги «Избранное» Николая Майорова. Валерий Викторович принял активно участие в издании этой книги: он вместе с ивановскими писателями ездил на Смоленщину в местечко Карманово, где находится захоронение Н. Майорова. В. Иванов очень проникновенно говорил о поэте, прочитал одно из его стихотворений.

Ян Бруштейн поздравил писательскую организацию с выпуском альманаха «Откровение» № 22, в котором ивановские авторы имеют возможность печататься бесплатно, что очень важно для авторов.

Затем началась поэтическая перекличка, в которой приняли участие Ян Бруштейн, Светлана Катаринова, Валентин Удалов, Марина Москалева, Наталья Менендес, Андрей Гладунюк, Вероника Алеева-Недоброво, Светлана Олексенко, Лариса Щасная, Игорь Воронов, Виктор Соколов, Юрий Орлов, Феликс Грек и многие другие авторы. Состоялось традиционное вручение «редакторского портфеля», эта роль была передана Игорю Безруку.

Встреча была очень насыщенной. Собратьям по перу не хотелось расставаться и общение еще долго продолжалось по окончании презентации. Все авторы получили экземпляр сборника «Откровение».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика