Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги «Земля Иванов-2»

Дни российской культуры в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества открылись презентацией новой книги писателя-краеведа Василия Баделина «Земля Иванов-2». 21 октября 2016 года в Музее детской книги собрались учащиеся школы № 28, педагогического и железнодорожного колледжей, студенты химико-технологического университета, а также писатели, краеведы, общественность города и сотрудники библиотеки.

Организатор и ведущая встречи, главный библиотекарь зала «Краеведение» Любовь Николаевна Титова представила собравшимся В.И. Баделина, рассказала о его творчестве и книгах из фондов библиотеки, представленных на выставке в зале.

Новая книга «Земля Иванов-2» продолжает давно начатый автором цикл очерков об интересных людях ивановской земли, к которым он подошел здесь с точки зрения знакомства их с гениальным русским поэтом А.С. Пушкиным. Имя великого стихотворца всегда привлекает людей творческих, желающих прикоснуться к его неоспоримой гениальности, полету мысли и чувства. Примечательно, что презентация книги проходила в дни празднования 205-летия со дня открытия Царскосельского лицея, одним из первых выпускников которого был А.С. Пушкин.


Встреча открылась отрывком из спектакля «Вечор, ты помнишь, вьюга злилась...» (Пушкин в Михайловском) в исполнении актеров театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой и Ольги Шишкиной, которых тепло встретили зрители.

В.И. Баделин – врач по образованию, 35 лет занимался медицинской практикой, имеет звание «Отличник здравоохранения» – рассказал, как благодаря природной любознательности и интересу к людям он пришел к литературному творчеству. Аудитория узнала, что Василия Ивановича всегда привлекали необычные личности, проживающие или каким-то образом пересекавшиеся с нашим краем. Первый очерк, написанный краеведом, был о герое Отечественной войны 1812 года, генерале Егоре Властове. Под названием «Герой Березины» произведение вошло в первую книгу В. Баделина «Люди и легенды Верхневолжья» (1990) и в книгу «Земля Иванов» (2001), которая включает 80 очерков о людях, прославивших Ивановский край, начиная с времен Владимиро-Суздальского княжества и до современности.

Первоначально Василий Иванович предполагал, что книга «Земля Иванов-2» будет включать очерки о дворянских родах Ивановского края. Их оказалось так много, что автор решил ограничиться только фамилиями, которые имели отношение к А.С. Пушкину – родов, вошедших в книгу, насчитывается сто десять. Безусловно, такой подход вызывает интерес и к личности самого поэта. В книге приводятся версии пребывания Пушкина на Ивановской земле, которые часто вызывают споры. В.И. Баделин оставляет право, как на эти споры, так и на утверждение версии пребывания поэта на ивановской земле. Более того, автор уверен, что исследования, на которые он потратил многие годы, будут продолжены. На написание книги «Земля Иванов-2» ушло ровно 10 лет. Кропотливый исследовательский труд дал свои плоды и эта книга энциклопедического характера будет гордостью нашей литературы, о чем сказал на встрече председатель ивановского отделения Союза писателей России Юрий Васильевич Орлов.

Книга вызвала в зале бурный резонанс. Низкий поклон автору выразили присутствующие на встрече краеведы Н.С. Ильина, В.А. Барсуков, журналист А. Гладунюк и люди, случайно попавшие на эту встречу. С огромным уважением и благодарностью Василию Баделину были вручены подарки от учащихся школы № 28, а также цветы и Благодарственное письмо от библиотеки за теплую встречу и чудесные книги, вызывающие интерес и любовь к родному краю.

Многие присутствующие на презентации приобрели книгу «Земля Иванов-2» с автографом автора. Надеемся, что издание найдет своего читателя и будет достоянием ивановской литературы и краеведения.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика