Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Мы дети страшных лет России»

20 октября в читальном зале «Отрочество. Юность» открыта выставка «Мы дети страшных лет России», приуроченная к 85-летию со дня рождения российского писателя и общественного деятеля А.И. Приставкина. Причину выбора названия экспозиции раскроют книги и журнальные публикации: биография писателя, материалы о его творчестве.

Анатолий Игнатьевич издал более 25 книг, его романы и повести переведены на многие языки мира. Особое место в творчестве писателя занимают произведения, в которых он описал жизнь беспризорных детей, свое сиротское искалеченное детство. Прежде всего, это повесть «Ночевала тучка золотая», за которую автор был удостоен Государственной премии, и повесть «Кукушата», награжденная общегерманской Национальной премией в области детской литературы. Главное достоинство этих книг в том, что в них очень чутко описана душа ребенка, его чистота и незащищенность. Многим читателям в нашей стране полюбились именно эти произведения писателя.

Выставка знакомит читателей с книгами из личной библиотеки Анатолия Приставкина. Наибольший интерес представляют издания с дарственными надписями (Ф. Искандера, Г. Вайнера, Е. Воробьева, Э. Рязанова и др.). Редкие издания появились в нашей библиотеке благодаря Екатерине Юрьевне Гениевой, которая возглавляла Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика