Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение»

С 17 октября 2016 года в отделе «Молодежный центр» начала свою работу выставка «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение».

Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, средства массовой информации, международные и иностранные организации. Важно понимать, что противостояние коррупции – дело всего общества, каждого из нас. Именно поэтому выставка получила такое название.

Из материалов, представленных на выставке можно узнать о том, что коррупция оказывает воздействие на человека, даже если он не сталкивается с ней напрямую.

Один из разделов экспозиции называется «Коррупция в литературе», в нем можно познакомиться с произведениями, где это явление встречается в той или иной форме. Каждый желающий  сможет проверить свои знания в области права, а также вспомнить народные пословицы и поговорки на близкие темы в разделе «Проверь себя».

Коррупция:

  • мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего богатства страны;
  • влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся и расходовать на приобретение предметов снабжения: книг, медикаментов, компьютеров и т.д.
  • приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг (школы, больницы, дороги, канализация, полиция и т.д.), не используются должным образом, что ухудшает качество услуг;
  • создает условия для того, чтобы люди, у которых есть деньги и связи, могли изменять законы и постановления государственных органов в своих интересах;
  • подрывает доверие к правительству.

Поэтому, когда возникает желание дать взятку чиновнику, чтобы получить нечто ценное лично для себя, следует иметь в виду, что дача взятки способствует росту коррупции в стране.

Выставка оформлена с использованием материалов Программы развития Организации Объединенных Наций.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика