Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«У самого синего моря»

9 октября состоялась очередная встреча читателей библиотеки в семейном клубе «Теремок» отдела «Детство». В этот день гости стали участниками познавательно-игрового занятия «У самого синего моря», посвященного 120-летию со дня рождения замечательного писателя Б.В. Шергина.

Слушая рассказ библиотекаря, дополненный компьютерной презентацией, дети и их родители познакомились с жизнью и творчеством самобытного русского писателя. Ребята узнали, как в далеком северном краю, на берегу реки Северной Двины, впадающей в холодное Белое море, проходило детство Бориса Шергина. Библиотекари рассказали детям о старинной поморской семье Шергиных, жизнь которой всегда была связана с морем и с Архангельским краем. О том, что будущий писатель с детских лет полюбил русскую северную природу, обычаи, песни и сказания своего народа.

Дети и взрослые с удовольствием познакомились с яркими (иногда смешными, а иногда и грустными) произведениями Б.В. Шергина: послушали сказку «Рифмы» и отрывок из рассказа «Детство в Архангельске». Все игры, в которых принимали участие малыши, были связаны с творчеством писателя: «Найди рифму», «Вопросы-обманки», «Веревочка», «Морская работа», «Буквы».

В конце занятия дети и родители посмотрели отрывок из мультфильма «Смех и горе у Бела моря» по произведениям Б. Шергина и С. Писахова, а потом сделали и раскрасили бумажный кораблик.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика