Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиотекари могут все!

Неопровержимость этого факта доказал III межрегиональный фестиваль библиотечных проектов «Мы можем всё!», который прошел 27 сентября 2016 года в Центральной городской библиотеке Приволжского городского поселения. В этот день вниманию аудитории были представлены замечательные проекты девятнадцати библиотек не только из Ивановской, но и из Костромской, и Нижегородской областей.

В гостеприимном зале Приволжской библиотеки собрались самые творческие, талантливые, креативные библиотекари. Фестиваль проводится с 2014 года с целью информирования общественности о результатах деятельности библиотек, расширения диапазона профессионального общения и обмена творческими инициативами. В состав жюри входили: Н.В. Львова (зам. директора по научной и методической работе Костромской областной универсальной научной библиотеки), Л.А. Царькова (зам. директора Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области), Т.Д. Столбова (преподаватель библиотечных дисциплин Ивановского колледжа культуры) и И.А. Чернышова (зав. методическим отделом ИОБДЮ).

После выступления директора Приволжской библиотеки Н.Ю. Дунаевой, с приветственным словом к гостям обратились представители администрации Приволжского муниципального района. А затем началось соревнование! Много интересных проектов подготовили коллеги, с большим старанием подходят они к организации и проведению мероприятий, проявляют свои таланты, выдумку и фантазию.

Организаторами фестиваля было заявлено четыре номинации и награды распределились следующим образом:

  • в номинации «Проект года, или Библиофеерия» и «Приз зрительских симпатий» победителем стала МКУ «Центральная городская библиотека» Приволжского городского поселения с проектом «Зритель+»;
  • в номинации «Библиотечная находка, или Библиофреш» победил детский отдел Публичной библиотеки МУК Родниковская районная централизованная библиотечная система с проектом «Книжки снимаются в кино»;
  • в номинации «Оригинальность идеи, или Библиокреатив» победила библиотека-филиал № 2 МБУК Централизованная библиотечная система г. Вичуга с проектом «Креативные формы работы современной библиотеки».

Члены жюри конкурса единодушно отметили специальными призами: проект «Добрые соседи» отдела обслуживания Центральной библиотеки им В.А. Пазухина МУ «Кинешемская городская централизованная библиотечная система» («За актуальность и результативность») и проект «На подмостках библиотечной Мельпомены» Центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина МКУК «МЦБС» г.о. Сокольский Нижегородской области («За творчество и результативность»).

Методическая копилка фестиваля «Мы можем всё!» пополнилась новыми проектами, надеемся, что этот интересный опыт приволжские коллеги будут не только сохранять, но и распространять. Наградами для победителей стали книги от ЦУНБ Ивановской области и сувениры «золотая сова» от организаторов, все участники получили также памятные дипломы.

Благодарим Приволжскую городскую библиотеку за приглашение и достойный уровень организации такого масштабного межрегионального события в библиотечной сфере. Хочется отметить высокий профессионализм, креативность и творческий подход всех участников конкурса-фестиваля, актуальность затронутых тем и активное использование библиотекарями региона новых информационных технологий. Надеемся, что фестиваль будет продолжен, в нем появятся новые номинации и идеи, а проекты библиотек выйдут на более качественно высокий уровень подготовки.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика