Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Мы – дети земли!»

15 и 21 сентября 2016 года сотрудники библиотеки провели экоквест «Мы – дети земли!». Мероприятие было организовано совместно с Управлением образования города Иваново и Домом детского творчества № 3 в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия», который проводится ежегодно с 2011 года.

В мероприятиях приняли участие учащиеся пятых и шестых классов из ивановских школ №№ 19, 50, 64, 53, 61, 43, гимназии №№ 36, 23, лицеев №№ 67, 33, 6, 67 и Центра внешкольной работы № 2. Команды ребят пришли подготовленные, каждая со своим названием, капитаном, девизом и эмблемой.

После знакомства участники получили маршрутные листы и отправились в путешествие по экологическим станциям. Немало сложных и интересных задачек пришлось решить юным экологам, они показывали свои знания об окружающем мире и особенностях природы родного края, о Красной книге и континентах, о проблемах загрязнения и способах их решения.

На станции «Знатоки экологии» библиотекари задавали командам вопросы на знание экологии, растительном и животном мире планеты Земля. Учащимся пришлось подумать о том, какой город парит в небе, вспомнить у кого есть усы, но нет лица… Ребята быстро находили правильные ответы, проявили смекалку и умение работать в команде, показали широту своего кругозора.

На станции «Экоместо в Ивановской области» участники игры из множества карточек с изображениями животных, растений и грибов выбирали те, которые иллюстрируют флору и фауну нашего региона. Дети должны были не только сделать правильный выбор, но и точно назвать животное или растение, немного рассказать о них. Например, им пришлось вспомнить название самой редкой птицы нашего края – орлана-белохвоста, и с этой задачей справились не все, только в двух школьных командах нашлись знатоки, которые на этот достаточно сложный вопрос ответили правильно. В целом, ребята работали на этой станции слаженно и весело, а с непростыми заданиями справились на «хорошо» и «отлично».

На станции «Это планета – Грязь?!» библиотекари предложили участникам экоквеста ответить на вопрос, а можно ли нашу планету назвать замусоренной или грязной? Ребята согласились, что проблема переизбытка мусора и его переработки на Земле существует и является очень актуальной, они аргументированно рассуждали о способах решения этого непростого вопроса. Юным экологам пришлось распределять разнообразный мусор по категориям и думать о том, какое время понадобится природе без вмешательства человека на его переработку. Задача была сложная, но с помощью библиотекарей, родителей и преподавателей, школьники успешно с ней справились. На этой станции участники квеста открыли для себя много нового, поняли, что решение большинства экологических проблем зависит от каждого человека, узнали, что необходимо помогать природе – распределять отходы по специальным контейнерам и стараться как можно меньше мусорить.

На станции «Мы – дети Земли» участникам команд было предложено создать что-то своё, яркое, необычное и украсить тот континент земного шара, который достался им по жеребьёвке. Каждая команда проявила свою индивидуальность и творческий подход. В результате в библиотеке появился макет необычной, красивой и яркой планеты Земля. Затем, на станции «Подвижные экологические» игры ребята должны были коллективно изобразить фигуру животного или птицы. А в игре с мячом «Три стихии» участники называли животных и птиц, которые обитают на воде, в воздухе, на земле. Станция «Защитим животных Красной книги» предлагала совершить виртуальное путешествие по страницам «Красной книги России», поближе познакомиться с ее обитателями, узнать, насколько они необычны и уникальны, как важно спасти их от исчезновения. Ребята отвечали на видео- и аудиовопросы, зарабатывая очки для своей команды.

В конце мероприятий жюри подвело итоги и объявило победителей, но самый главный результат игры – это полученные знания и хорошее настроение. Участники экоквеста получили возможность проверить себя, проявить творческий и индивидуальный подход в решении непростых вопросов и задач по экологии. Школьники смогли осознать глубину проблемы загрязнения природы и необходимость защиты окружающей среды. А значит, они готовы дать планете Земля шанс быть чистой, здоровой и существовать еще очень долго!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика