Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





День знаний в библиотеке

1 сентября ученики третьего класса школы № 15 г. Иваново продолжили празднование Дня знаний в зале «Литература на иностранных языках». Библиотекари провели для ребят интеллектуальную игру «Языки мира». Учащимся пришлось ответить на широкий круг вопросов, связанных с языками, на которых говорят или говорили люди.

Ребятам, изучающим только один иностранный язык (английский), было интересно узнать, что язык похож на живое существо: постоянно развивается и меняется, впитывая в себя изменения из других языков. Задания были разнообразные: угадать на слух, на каком языке звучит мелодия, составить список из десяти самых распространенных языков мира и др.

Самым сложным для игроков оказалось испытание, где необходимо было показать свое умение распределить слова-заимствования в русском языке. Это задание школьники смогли выполнить только после того, как узнали о существовании специальных этимологических словарей, в которых можно найти сведения о происхождении и значении слов.

С помощью библиотекарей и своего учителя ребята справились со всеми заданиями интеллектуальной игры и узнали много нового. Детям было необходимо проявить свою эрудицию и знания о многообразии языков планеты Земля. Приятным завершением мероприятия стал сюрприз – школьники получили полезные информационные листовки «Изучаем иностранные языки: советы от библиотеки».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика