Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Приключения в Библиотечном царстве

2 сентября в Музее детской книги для второклассников школы № 54 состоялся праздник «День знаний». Актеры театра книги «Корноватка» в образах мудрого Магистра Околовсяческих наук (Ольга Шишкина) и солнечного Лета (Ирина Смирнова) подарили ребятам интеллектуальное шоу, пригласив юных зрителей в «Библиотечное царство, Книжное государство».

На сцене расположилась удивительная инсталляция: домики из книг на школьную тему, крошечные жители-куколки, стеклянные шарики и разноцветные буквы из бумаги. Добрыми песнями и веселыми играми детвора проводила Лето и встретила Осень...

Ребята узнали, что слово школа с латинского переводится «умная беседа». Неутомимый Магистр в своей беседе, подкрепленной слайд-презентацией, открыл ребятам немало тайн: например, что официально праздник «День Знаний» стали отмечать в 1984 году, что печатная азбука появилась в 1574 году, а первый букварь с картинками в 1694 году, что у карандаша шесть граней и многое другое.

Библиотечное шоу, приуроченное ко Дню знаний, включает разные номера. Чтобы приучить детей к дисциплине на уроках, Магистр мастерски прочитал наизусть стихотворение Агнии Барто «Болтунья». Вспомнив свое школьное детство, педагоги с удовольствием поучаствовали в сценке «Стая портфелей» по стихам Светланы Сон. Второклассники отлично справились со школьной викториной и в награду посмотрели мультфильм «Маша идет в первый класс».

Получив массу положительных эмоций и уникальных знаний, и, конечно, заряд бодрости, школьники отправились в родную школу, пообещав часто приходить в Старый дом на Крутицкой. А добрый сказочный книжный городок будет их с нетерпением ждать!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика