Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Просто Таганов. Штрихи к портрету»

В зале «Краеведение» организована книжная выставка «Просто Таганов. Штрихи к портрету», посвященная 75-летию известного ивановского литератора, доктора филологических наук, профессора Ивановского государственного университета, члена Союза писателей России, Леонида Николаевича Таганова.

Неоценим вклад Л.Н. Таганова в развитие истории литературы Ивановского края. Благодаря его научным исследованиям и публикациям, читатели узнают много интересного о писателях и поэтах, прославивших наш край.

В учебных заведениях региона литературу Ивановской области изучают по программе, составленной Л.Н. Тагановым. А книга «Ивановский миф» и литература» стала первым учебным пособием для учащихся всех учебных заведений.

На выставке можно познакомиться с изданиями Леонида Таганова, имеющимися в фондах библиотеки:

  • «Ивановский миф» и литература» (1-е и 2-е издания) – настоящий учебник по литературному краеведению для подрастающего поколения;
  • книги, посвященные исследованиям литературы периода Великой Отечественной войны: «Долгое эхо войны»; «Великая Отечественная война в советской поэзии 40-х – 70-х годов»; антология поэзии «Война гуляла по России», в которой глазами разных поколений воссоздан подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, где большое место отведено творчеству поэтов Ивановской области;
  • книги о жизни и творчестве поэтессы трагической судьбы Анны Барковой, имя которой было открыто читателям Леонидом Тагановым.

Большой интерес для тех, кому не безразлична история развития литературы, вызовут книги «Как дух наш горестный живуч…» (статьи, эссе, воспоминания, письма, заметки из литературного дневника, стихи) и «Книга без конца: из дневников 1970-2000 гг.»

Наиболее полную информацию о творчестве Леонида Николаевича Таганова можно узнать из биобиблиографического справочника «Леонид Николаевич Таганов», составленного Ф.Г. Тапаевой, который также представлен на выставке.

Читатели и сотрудники ИОБДЮ часто знакомятся с творчеством Леонида Николаевича Таганова на творческих встречах с ним, которые проходят в библиотеке. В репертуаре театра книги «Корноватка» особое место занимают уроки-спектакли «Далекие имена» и «…Но услышите вы и поверите» (об Анне Барковой), которые были поставлены в благодаря знакомству с творчеством Л.Н. Таганова.


Поздравляем Леонида Николаевича с почтенной датой – 75-летием со дня рождения! Желаем крепкого здоровья, новых творческих удач и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика