Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Летний читальный зал на воздухе

Чем заполнить свободное время детей? Как сделать так, чтобы летом им было интересно? Этими вопросами озадачились сотрудники читального зала «Отрочество. Юность», когда продумывали свою летнюю программу «Книги в парке». Библиотекари старались удовлетворить познавательные потребности ребят, наполнить их досуг интересным и полезным содержанием. Вниманию школьников летних городских лагерей были представлены разнообразные журналы, викторины, обзоры, беседы, загадки, кроссворды.

За месяц работы у летнего читального зала появились свои постоянные читатели. Дети с большим удовольствием проводят время в импровизированной библиотеке на открытом воздухе, проявляя активный интерес к журналам, книгам и просто общаясь друг с другом.

20, 21, 22 июня в городском детском парке для ребят из летних лагерей школ №№ 58, 49, 1, 18, ЧОУ «Гармония» библиотекари провели викторины: «Подружись со спортом», «Знатоки мультфильмов» и «Угадай кино». Юные читатели познакомились с журналами для младших школьников и подростков.

О необходимости вести здоровый образ жизни говорят много, часто и повсюду. В этом убедились ребята из летнего лагеря школы № 58, для которых была проведена викторина по здоровому образу жизни «Подружись со спортом». Школьникам были предложены картинки с фрагментами спортивных снарядов, т они должны были угадать, что это за предмет, и к какому виду спорта относится. Ведь заниматься спортом – это значит следить за своим здоровьем. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.

Все мы – и дети, и взрослые – любим смотреть мультфильмы, это занятие очень интересно и увлекательно. Для ребят летнего лагеря школы № 49 в читальном зале под открытым небом прошла викторина «Знатоки мультфильмов», она включала вопросы по анимационным лентам: «Чебурашка», «Ну, погоди!», « Золотой ключик, или приключения Буратино» и др. Дети узнавали, какой персонаж говорил те или иные слова, отгадывали героев. Выбрать лучших участников было невозможно, мультфильмы наши дети знают на пять с плюсом. И это неудивительно, ведь мультики не любить нельзя!

Как хорошо в жаркий летний день оказаться в прохладе библиотечных залов! Юные читатели из лицея «Гармония» пришли в гости в Дом на Крутицкой. В читальном зале «Отрочество. Юность» школьникам предложили полистать журналы и ответить на вопросы викторины «Угадай кино», посвященной Году российского кино. Ребята играли с огромным удовольствием, активно отгадывали и узнавали персонажей любимых фильмов, вспоминали и думали, помогали друг другу. Они показали, как любят кино и все что с ним связано, хорошо знают героев фильмов и ориентируются в мире кинематографии.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика