Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мастера детективного жанра

Мастера детективного жанраВ отделе иностранной литературы открылась выставка "Мастера детективного жанра". На английском. немецком и французском языках можно встретиться со знаменитыми сыщиками.

В 2009 году исполняется 200 лет со дня рождения американского писателя Эдгара Аллана По, который является создателем детективно-фантастического жанра в литературе и создателем коротких рассказов.

Английские детективы представляют произведения Агаты Мэри Клариссы Маллоуэн, более известной как Агата Кристи. Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библиии и Шекспира). Книги А. Кристи изданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров и переведены более чем на 100 языках мира. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок по ее книгам.

Представителем франкоязычного детективного жанра на нашей выставке является Жорж Жозеф Кристиан Сименон. Наиболее известен он своей серией детективных прозаических произведений о полицейском комиссаре Мегрэ. Комиссар Мегрэ появился впервые у Ж. Сименона в 1932 году, и до сих пор он является наиболее популярным героем у любителей этого жанра. Однако, Ж. Сименон считал главными своими произведениями "психологические" романы, которые также привлекут читателя, владеющего французским языком. В последние годы Ж. Сименон написал ряд автобиографических работ, их также можно увидеть у нас на выставке "Мастера детективного жанра".

Многие любители кинематографа слышали такое имя, как Вернер Тёльке. Но это не только немецкий актер театра и кино, который талантливо играл на сцене и в теелефильмах, а также стал мастером детективного романа. В его произведениях сюжет основан на разгадке тайны и неожиданных поворотах событий.

Приглашаем вас посмотреть нашу выставку и почитать произведения мастеров детективного жанра.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика