Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Книжное лето» в Детском парке

В дни летних каникул ребят – гостей Городского детского парка на улице Комсомольской – ждет насыщенная программа, подготовленная сотрудниками читального зала «Отрочество. Юность». В теплые июньские денечки библиотекари каждый день открывают свой выездной читальный зал под открытым небом, где предлагают юным посетителям все новые и новые мероприятия.

Темы игровых занятий – самые разнообразные: и экология, и литература, и даже права человека. Участники мероприятий не только получают удовольствие от интересных интеллектуальных соревнований, но и выигрывают памятные призы: журналы, календари с логотипом библиотеки, книжные закладки. А еще в летнем читальном зале можно полистать журналы и пообщаться.

15 июня 2016 года ребята из летнего лагеря школы № 4 приняли участие в увлекательной экологической игре «Верю – не верю». Для викторины библиотекари подобрали малоизвестные факты из жизни растений и животных и выдуманные, заведомо неправильные, с которыми участники мероприятия могли согласиться или же не согласиться.

Для воспитанников летнего лагеря школы № 50 была проведена викторина «Права сказочных героев» на знание прав литературных персонажей. Дети узнали, в каких сказках нарушались права на жизнь и свободу героев, вспоминали уже известные им литературные произведения, рассуждали и фантазировали.

16 июня прошла викторина «Я и право» для ребят из летнего лагеря школы № 1. В этой игре участникам были необходимы знания прав человека и основ государственности. Ребята проявили свою эрудицию – они отвечали на вопросы охотно и с удовольствием, часто хором. Из беседы, подготовленной библиотекарями, они узнали много интересного о государственных символах России, о том, что означают цвета флага, а также о государственных праздниках нашей страны.

В этот же день, в увлекательное литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина отправились школьники 5-6 классов, посещающие летний лагерь школы № 23. В начале июня отмечается Пушкинский день в России – день рождения великого русского писателя, на сказках которого воспитывались многие поколения детей. Мероприятие, подготовленное сотрудниками читального зала, называлось «Сказка – ложь, да в ней намек». Библиотекарь зачитывала интересные фрагменты из сказок поэта, ребята угадывали названия, вспоминали героев и даже хором читали известные сказки А.С. Пушкина. Отрадно, что юные ивановцы не только активно участвовали в викторине, но и показали себя знатоками творчества знаменитого классика русской литературы.

Вот так проходит книжное лето в детском парке. Приходите, присоединяйтесь, мы будем вам рады!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика