Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Дар жизнелюбия»

22 июня исполняется 75 лет со дня рождения ивановского поэта, журналиста, литературного критика, преподавателя гуманитарного факультета ИГХТУ, Виктора Григорьевича Соколова.

К этой дате приурочена книжная выставка «Дар жизнелюбия», организованная в зале «Краеведение».

Родом из г. Ростова-на-Дону, В.Г. Соколов с 1983 года живет в Иванове. Он работал корреспондентом, ответственным секретарем, заместителем редактора газеты «Рабочий край». Первый главный редактор (с декабря 1990-го по февраль 2002 г.) «Ивановской газеты». Он зарекомендовал себя, как яркий журналист и умелый организатор редакционной работы. Тематические полосы и рубрики, посвященные литературе, которые ведет в «Ивановской газете» Виктор Соколов, не раз получали высокие оценки в престижных конкурсах российского Союза журналистов.

Виктор Григорьевич – единственный из ивановских журналистов, побывавший в Чернобыле (июнь 1986 г.). По горячим следам им опубликован в газете «Рабочий край» цикл репортажей, отмеченный областной журналистской премией им. Д. Фурманова. Чернобыльцам посвящена книга Виктора Соколова «Опаленные черной звездой» (2011), которую вы увидите на выставке.

Предлагаем вам также познакомиться со стихами Виктора Соколова, которые представлены в сборниках «Стихи мои, стихи» (2006), «Под високосной звездой» (2008), «На моем берегу» (2011).

С декабря 2008 года В. Г. Соколов – член Союза писателей России. Он руководит при Союзе писателей молодежным литературно-поэтическим объединением «Основа», передавая свой литературный опыт и умения талантливой молодежи. Многие из молодых поэтов, ведомые В. Г. Соколовым, делают презентации своих первых книг в нашей библиотеке и получают признание у читающей публики.

На выставке представлены некоторые журнально-газетные публикации Виктора Соколова, а также биобиблиографический указатель «Ивановские писатели и поэты – юбиляры 2016 года: первое полугодие», в котором можно познакомиться с библиографическим списком «Избранные публикации и произведения В. Г. Соколова» и при необходимости с содержанием этих публикаций и произведений, взяв их зале «Краеведение».

Приглашаем посетить выставку всех любителей литературы и поклонников творчества Виктора Соколова.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика