Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Чувство истории, чувство правды»

12 мая сотрудники абонемента «Отрочество. Юность» провели для студентов первого курса СПО Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова литературно-тематический час на уроке истории. Мероприятие состояло из библиографического обзора «Литературные страницы войны» и тематической беседы с электронной презентацией «Чувство истории, чувство правды»: война и нравственность в произведениях писателей фронтового поколения (В. Быкова, Б. Васильева. Ю. Бондарева)».

В разговоре с молодёжью были затронуты темы патриотизма, духовности, говорили о том, как важно знать и уважать историю, традиции нашей страны и гордиться подвигами своего народа. Великая Отечественная война – это целая эпоха, которая вошла в историю не только нашей страны. Молодое поколение должно чтить память тех, кто отстоял мир на земле и не только 9 мая вспоминать о том, как ковалась Победа силами всего народа: от солдат на передовой и подростков на заводе, партизан в тылу врага и колхозниц в далёком от фронта селе.

Произведения художественной литературы, созданные писателями-фронтовиками, помогают донести до современной молодежи правду о страшных военных днях, о героическом подвиге русского солдата. Студентов познакомили с творчеством таких известных писателей, как Ю. Бондарев, В. Гроссман, С. Смирнов, Д. Гранин, О. Берггольц и других. Библиотекарь обратила внимание аудитории на произведение современного писателя Эдуарда Веркина «Облачный полк» и на повесть фронтовика Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Выступление сопровождалось интересной и познавательной электронной презентацией, рассказавшей присутствующим о том, что в ночь на 1 мая 1945 года, в результате многочасовой кровопролитной военной операции солдаты Советской армии водрузили Знамя Победы над зданием Рейхстага в Берлине. Это стало знаковым событием, предвещавшим Победу в Великой Отечественной войне. Учащиеся также посмотрели фотографии памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде и прочувствовали величие скульптуры Е.В. Вучетича «Родина-мать зовёт!».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика