Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дню Победы посвящается

По давней традиции, накануне Дня Победы, читатели библиотеки встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны в Музее детской книги. К сожалению, героев военных лет уносит Время, и мы чувствуем себя осиротевшими… Не стало старых друзей театра книги «Корноватка» Александра Николаевича Белякова, Давида Захаровича Рехтера, но хорошо, что еще живы и могут многое нам поведать «дети войны».

5 мая 2016 года в гостеприимном Доме на Крутицкой собрались представители разных поколений – ученики лицея № 6, студенты Ивановского колледжа культуры, молодые инвалиды и преданные читатели, которым далеко за семьдесят.

Как в далекие военные годы ивановцы выступали перед ранеными воинами в госпиталях, так и в этот торжественный день программа была построена в форме патриотического концерта, который провела художественный руководитель театра книги «Корноватка» Ольга Леонардовна Шишкина. В живом исполнении актрисы театра Ирины Смирновой зрители услышали хорошо известную песню «Журавли». А когда зазвучала всеми любимая песня «Синий платочек» гости встречи закружились в военном вальсе…

Проникновенное исполнение стихов о войне сотрудником библиотеки Н.И. Романовой и воспитанницей детского сада № 113 Лизой Китаевой подготовило присутствующих к кульминации встречи – эмоциональному рассказу из уст «детей войны» о давно прошедших событиях, от которых до сих пор болит душа – бомбежки, голод, эвакуация… Среди них – ветеран, педагог Е.С. Жукова, члены женского городского клуба «Галина», читатели.

Символом приближающегося Дня Победы стало появление на сцене юного артиста в военной форме, Максима Киселева – солиста вокального ансамбля «Фортуна» (руководитель О.А. Калинина), который исполнил «Песенку фронтового шофера» и «Я вернусь с Победой».

Для всех гостей библиотеки в этот день был покеазан видеоролик «#70тысячспасибо», созданный в прошлом году компанией «Билайн» в ходе digital-акции, призванной вовлечь молодое поколение и пользователей социальных сетей в празднование 70-летия Великой Победы. В этом видео стихотворение «День Победы. И в огнях салюта…» поэта-фронтовика Эдуарда Асадова по строчке читали жители из разных уголков России. В финале концерта актеры театра книги «Корноватка» исполнили сценку-притчу С. Баруздина «Солдатские сапоги» и в доступной для ребят форме показали, что русского солдата не сломить!

Песню «Катюша» пели в едином хоре все: и дети, и взрослые… Гостям встречи школьники подарили цветы. Приятными сюрпризами стали подарки от Территориального управления социальнгой защиты населения по г. Иванову. Выражая уважение к тем, чье детство было покорёжено войной, ребята и библиотекари проводили ветеранов до крыльца, каждого из детей войны заботливо довезли до дома. И еще долго будут вспоминать гости Дома на Крутицкой песни, спетые вместе, слова из уст ветеранов и георгиевские ленточки на груди.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика