Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Акция «Читаем детям о войне»

4 мая 2016 года Ивановская областная библиотека для детей и юношества приняла участие в VII Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека. Цель акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В этот день с 11.00 до 18.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами проводился час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

О Великой Отечественной войне написано много книг, снято замечательных художественных фильмов. Много мужества, стойкости, героизма продемонстрировали советские люди на фронте и в тылу. Наравне со взрослыми бороться с врагом помогали и дети. Юным защитникам Родины, пионерам-героям, были посвящены занятия в МБДОУ №№ 34, 58, 163, 164, 195, которые провели сотрудники отдела «Детство».

 

В ходе занятия и просмотренной слайд-презентации ребята узнали о первых днях Великой Отечественной войны, о том, сколько горя, слёз и лишений принесла эта страшная война всем советским людям. Вспомнили имена и подвиги пионеров-героев: В. Дубинина, Л. Голикова, В. Котика, М. Казея, З. Портновой. Имена всех погибших на фронтах, замученных и убитых в тылу навсегда останутся в нашей памяти. Дети и взрослые всегда будут помнить, кому обязаны своей жизнью и мирным небом над головой.

В конце занятия малыши послушали рассказ С. Алексеева «Данке шён», а затем вместе с библиотекарем поговорили о гуманизме, человечности и добром сердце советских солдат, накормивших голодных немецких детей вкусной солдатской кашей.

 

Сотрудниками читального зала отдела «Детство» для дошкольников была проведена беседа с презентацией и литературным чтением на тему «Блокада Ленинграда. Дорога жизни». В ходе беседы детям было рассказано о начале Великой Отечественной войны, об основных крупных сражениях и об освобождённых городах-героях. Ребята узнали о блокаде города Ленинграда и о легендарной дороге жизни.

Была показана презентация, из которой дети узнали о лишениях и бедах, выпавших на долю ленинградцев, увидели размер хлебного пайка жителя блокадного Ленинграда. В конце презентации они прослушали рассказ питерского писателя А. Ракова «Кот Маркиз» о бескорыстной дружбе кота и мальчика в блокадном городе.

Сотрудники зала «Литература на иностранных языках» отдела «Отрочество. Юность» посетили детский сад № 29 города Иваново, они читали малышам «солдатскую сказку» Константина Георгиевича Паустовского, служившего с первых дней Великой Отечественной войны на Южном фронте в качестве военного корреспондента, «Похождения жука-носорога». Дети внимательно слушали библиотекарей, задавали вопросы и даже комментировали события, которые описаны в книге. «Похождения жука-носорога» - сказка о войне, полная тревог и веры в чудесное. А главный герой – жук! Это литературное произведение знакомит детей с историей нашей Родины и вселяет надежду на победу добра!

Сотрудники читального зала «Отрочество. Юность» провели акцию для учеников 2-х классов СОШ №№ 17 и 42. Они тоже выбрали рассказ К. Паустовского «Похождение жука-носорога». После прослушивания школьники активно приняли участие в обсуждении произведения, высказывали своё мнение о героях и их поступках. Ребята узнали. какие животные принимали участие в военных действиях и помогали нашим солдатам в годы Великой Отечественной войны, посмотрев электронную презентацию «Животные на войне». Разные задачи приходилось выполнять друзьям человека: собаки выполняли роль подрывников, связистов, разведчиков, санитаров; голуби были почтальонами, доставлявшими важнейшие донесения; лошади использовались как тягловая сила. Во время войны в качестве помощников использовались даже мыши.

Сотрудники абонемента «Отрочество. Юность» провели занятие в 5 классе школы № 26 по книге В. Катаева «Сын полка». В этот день библиотекари читали и обсуждали вместе с ребятами отрывки из повести. Дети познакомились с крестьянским мальчиком Ваней Солнцевым, у которого война отняла все: родных и близких, дом и детство. Он прошел многие испытания, проявив пример стойкости и мужества, находчивости и беззаветного патриотизма.

Сотрудники отдела «Молодежный центр» остановили свой выбор на книге Людмилы Никольской «Должна остаться живой». С этой замечательной книгой они познакомили воспитанников школы-интерната им. Е.Д, Стасовой.

Произведение Л. Никольской - это история о детях военной поры. О маленьких жителях города Ленинграда. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена, и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть... Много детских «Почему?», на которые нельзя дать ответ.

Детям, наравне со взрослыми, пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но они держались, держались до конца, пройдя через весь этот ужас. Ужас, который взрослые назовут страшным, черным словом - Блокада. Эта книга помогает взглянуть на страшные события в истории нашей страны через призму восприятия другого ребёнка. Несмотря на весь трагизм, книга остается светлой, полной жизни и надежды на будущее счастье.

Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать и знать надо, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились.

В заключение акции все ребята получили на память георгиевскую ленточку и почтили память погибших героев минутой молчания.

Всего в акции приняло участие 400 человек.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика