Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Встреча с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2016 года в читальном зале «Отрочество. Юность» состоялась встреча с председателем общественной организации подразделений особого риска из Ивановской области, проявивших мужество при особых обстоятельствах в мирное время. Уже 30 лет прошло с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей ядерной катастрофы в мире. Более 600 тысяч человек со всего Советского Союза стали ликвидаторами последствий.
 
Студенты Ивановского педагогического колледжа им. Д.А. Фурманова и Ивановского колледжа культуры с интересом слушали рассказ Валерия Николаевича о причинах и последствиях случившегося на Чернобыльской АЭС, о людях, отдавших свои жизни в борьбе с невидимым врагом - радиацией, распространившейся вместе с жизненно-опасными веществами на большие территории России, Белоруссии и Украины. Ребята узнали о лучевой болезни, возникающей в результате радиации, посмотрели фильм «Ликвидация аварии», смонтированный непосредственно участником ликвидации аварии.

 

Такие встречи помогают сохранить память об этих достойных людях, об их подвигах, и передать ее молодежи. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Студенты  благодарили Валерия Николаевича за мужество  и пожелали крепкого здоровья.

Также студенты познакомились с выставкой «Чернобыль: время, события, люди», посвященной 30-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. На выставке представлены статьи из журналов «Наука и жизнь», «Вокруг света», «Экология и жизнь», «ОБЖ», «Наша молодежь», «Природа и человек», посвящённые тем трагическим событиям. Авторы статей, опубликованных на страницах журналов, сходятся во мнении, что забывать уроки Чернобыля современным людям, уже несколько успокоившимся и уставшим от трагедий, нельзя. Молодежь заинтересовалась книгами из серии «СТАЛКЕР», а также произведениями Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», Григория Медведева «Чернобыльская хроника», Юрия Щербака «Чернобыль».


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика