Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





"Свет материнства"

Выставка Свет материнстваДорогие друзья! Отдел искусств приглашает вас посетить книжно-иллюстративную выставку "Свет материнства", открывшуюся в рамках проекта "Вернисаж". Эта выставка посвящена самому родному, близкому и главному человеку в жизни каждого из нас - МАМЕ.

Какая бы она ни была - веселая или грустная, всепрощающая или требовательная, - мы все равно любим ее. Каждую секунду по статистике на планете Земля рождается три маленьких человека. А вместе с ними на свет появляются  три новых мамы ...

Как сияющее солнце своими лучами согревает все живое, так и мать своей любовью греет ребенка. В этом смысл ее жизни. Любовь к малышу для нее так же естественна, как цветение сирени весной. Недаром мы всю жизнь вспоминают материнские руки, ее ласковые, нежные глаза.

Мать и дитя - тема в искусстве вечная! На выставке из фонда отдела искусств представлены репродукции работ известных русских и западноевропейских художников. С тех пор, как художники стали изображать деву Марию с младенцем Христом, эта тема стала еще и святой. И даже, если художник пишет не икону, а простой портрет мамы с ребенком, все равно ему не избежать иконописных особенностей. Вы увидите, что на большинстве портретов мама держит ребенка на руках, любуется им, прижимается к нему щекой, целует его, оберегает его, хранит его сон... А ведь эти особенности композиции свойственны и иконам. Так что не погрешим против вечной истины: портрет каждой мамы с ребенком - это воплощение святого образа материнской любви, самой сильной любви на свете.

Доброта, заботливость и вечная тревога матери за судьбы своих детей - вот что с восхищением и чувством великой благодарности стремились воспеть в своих произведениях  художники, композиторы, поэты...

На выставке представлены фотографии, звукозаписи, видеофильмы, сборники песен о маме. Также вы узнаете об истории и традициях празднования Дня матери в разных странах мира. Мы ждем вас!!!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика