Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дмитрий Зимин представил книгу «Дорога домой»

29 апреля 2016 года в Музее детской книги состоялась презентация книги краеведа Дмитрия Зимина «Дорога домой». Ведущая встречи, главный библиотекарь зала «Краеведение» Любовь Николаевна Титова рассказала о том, что знакомство читателей библиотеки с Д. Зиминым состоялось полгода назад, в Дни российской культуры. В ходе первой творческой встречи, он рассказал аудитории о себе и своих книгах, а также подарил библиотеке практически все свои издания, над которыми работал в Ивановских архивах.

Несмотря на то, что Д. Зимин в настоящее время живет и работает в Москве, он проявляет огромный интерес к своей малой Родине. Интерес к истории своей малой родины, генеалогическим корням появился у него еще в юности. Этот интерес привел его к занятиям в архивах, которые дали богатый материал для книг, среди них «Шуйский уезд» в 2-х частях, «Два круга», «Благословенный Шуйский край», «Происшествия царской России» XIX-XX вв., «Личное дело». Все эти издания были представлены на выставке «Творчество Дмитрия Зимина».

Новая книга Д.И. Зимина «Дорога домой» посвящена подруге автора, погибшей в автокатастрофе в деревне Болдино. Дмитрий Иванович описывает в этой книге дорогу Москва – Иваново, которая входит в туристический маршрут «Золотое кольцо». Рассказ писателя вызвал большой интерес у студентов железнодорожного колледжа, будущая профессия которых непосредственно связана с дорожным транспортом.

С большим интересом слушала аудитория рассказ о первых дорогах, которые появились по этому маршруту, многих удивило, что дорога в Москву раньше проходила через Кохму и Шую (совсем не там, где находится сейчас). Дмитрий Иванович подробно рассказал об исторических фактах, связанных с населенными пунктами, встречающимися на современном пути следования по маршруту Москва – Иваново: это многочисленные села, деревни и города, представляющие большой интерес для исследователей. В этой книге есть мифы и легенды многих селений и мест.

Цель автора – не только познакомить с дорогой, но и заинтересовать читателя, открыть знакомые места с новой точки зрения, вызвать желание «проехать» сотни раз по этим местам. Дмитрий Зимин много говорил с молодыми людьми об истории края и краеведении. Любовь Николаевна рассказала о зале «Краеведение» и пригласила всех желающих познакомиться с фондом, который за последние годы вырос и составляет более, чем 3 500 экземпляров.

Ольга Леонардовна Шишкина, художественный руководитель театра книги «Корноватка», очень эмоционально поделилась своим пристрастием к книгам по краеведению, которые помогают восстановить историческую память и дают богатый материал к новым темам уроков-спектаклей библиотечного творческого коллектива.

Дмитрий Зимин подарил библиотеке новые книги о Кинешме, написанные им в соавторстве с Натальей Шелеповой, заведующей историческим отделом Кинешемского художественно-исторического музея: «Кинешма: неизвестные факты, загадки и легенды», «Кинешма: город и люди», «Усадьбы Кинешемского уезда». Книга «Дорога домой» была также преподнесена в дар не только библиотеке, но и железнодорожному колледжу (в нескольких экземплярах).

Настоящим украшением презентации книги стало выступление пианистки Анны Ковыневой, которая исполнила Этюд-картину соль-минор Сергея Рахманинова. В приподнятом настроении все захотели сфотографироваться с автором книги, зарядившим аудиторию желанием путешествовать, читать и изучать свою малую родину.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика