Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Василий Великанов: к 110-летию со дня рождения»

24 апреля исполняется 110 лет со дня рождения известного ивановского писателя Василия Великанова. К юбилею писателя с 18 апреля в зале «Краеведение» работает книжная выставка «Василий Великанов: к 110-летию со дня рождения».

Родился и вырос В. Великанов в Саратовской области, в Иваново он приехал жить в 1949 году. Работал в сельскохозяйственном институте, но основной его деятельностью было писательство. При жизни Василия Дмитриевича вышло 24 книги его рассказов и повестей. Многим поколениям читателей приносят радость произведения о цирке, написанные Великановым: «Приключения укротителя», «Рита», «Железный цирк». Все они представлены на выставке.

В.Д. Великанов закончил ветеринарный институт в Саратове и долгое время работал ветеринарным врачом, поэтому излюбленная тема его творчества – животный мир. Это особенно нравится детям, их покоряет правдивость, занимательность, юмор и интересные подробности из жизни животных. Дети ближе к «братьям нашим меньшим», чем взрослые, забывшие о своем детстве.
   

Василий Великанов по сути своей тоже был ребенком. Он жил по законам детства: был открытым, чутким, добрым, а поэтому и счастливым человеком. Он часто выступал перед детской читательской аудиторией. В библиотечном архиве сохранилась фотография выступления Василия Дмитриевича в областной детской библиотеке в 1976 году, которую можно увидеть на выставке.

Экспозиция также знакомит с биографией писателя и с интересными книгами В. Великанова, которые хранятся в фонде зала «Краеведение».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика