Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Заключительная шоу-викторина проекта «Золотая яблоня»

В воскресенье 17 апреля в полдень фойе Старого дома на Крутицкой напоминало весенний цветущий сад, наполненный птичьим щебетом! Более ста участников проекта «Золотая яблоня» (сказки народов мира) поднялись на второй этаж в Музей детской книги, чтобы подарить гостям библиотеки удивительный концерт.

Радуга талантов маленьких и больших жителей областного центра нашла отклик в душе каждого из присутствующих в зале. И песня о России шестилетней Лизы Китаевой, и храмовый индийский танец в исполнении Надежды Дмитренко, и веселые истории на польском и французском языках в исполнении С.З. Иткулова (преподавателя кафедры иностранных языков Ивановской сельскохозяйственной академии), и выступление студентов этого же учебного заведения Асана Улу Абдуллабека и Алтынай Мамбеталиевой, которые продемонстрировали слушателям отрывок из киргизского эпоса «Манас» и игру на оозкомузе – все это поразило ребят и их родителей.

Переводя взгляд с кукол в национальных одеждах на яркую выставку поделок участников проекта под названием «Сказочная конфета», зрители с восхищением смотрели на уникальный костюм «Ивановна», который старейший педагог города Л.И. Ширяева с любовью сшила из старинных кружев XIX века в память о своих прабабушках-пряхах. Концертные номера перемежались викторинами «Из какой страны предмет?» и «Узнай сказку». Актеры театра книги «Корноватка», используя только разноцветные лоскутки и обрезки фольги, подарили детворе сказку братьев Гримм «Звездные талеры» о том, как добрый Ангел наградил девочку, которая отдала людям все, что у нее было…


Образ героини этой немецкой сказки перекликается с альтруизмом педагога дополнительного образования ЦДТ № 4 Ф.М. Авхадшиной, которая не только прочла на татарском языке стихи Габдуллы Тукая, но и сумела организовать для заключительного дефиле самую большую и дружную костюмированную команду ребят, которые приезжают в Иваново учиться из разных уголков ближнего зарубежья. Второй год Фания Мухометовна совершенно бесплатно дает для всех десяти сказок проекта костюмы и утварь, которые хранятся в «Комнате дружбы» школы № 18. Создание этого единственного в городе уникального музея, понимание важности работы по сохранению национальных традиций и уважению к другой культуре, поддержка педагогов, которые отдают детям свою душу и знания, делают честь директору школы Шаминой Марине Германовне.


После награждения участников сладкими призами и книгами «Сказки народов мира» взрослые гости праздника (методист ивановского Дома национальностей Х.Г. Тапаева и старейший работник культуры Г.К. Чернышова) отметили важность и нужность проекта «корноватцев», который сеет в сердцах детей добро и радость! Педагоги школ-участников пожелали «Золотой яблоне» новых интеллектуальных урожаев в следующем учебном году!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика