Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Самый толковый словарь

С 15 апреля 2016 года в читальном зале «Отрочество. Юность» работает книжная выставка «Загляни в «Даля», подготовленная к Всероссийской акции «Тотальный диктант».

А 17 апреля с выставкой познакомились ребята из многодетных семей и их родители, для них была проведена беседа «Знакомимся со словарем Даля» к 215-летнему юбилею известного ученого-лексикографа В.И. Даля.

Сотрудники читального зала рассказали присутствующим о творчестве Владимира Ивановича, его уникальном словаре, который представляет в своем роде энциклопедию народной жизни.

«Пришла пора подорожить народным языком», - писал Даль. И создал «Толковый словарь живого великорусского языка», служащий своеобразным противоядием против косноязычия, неумелого использования слова. «Язык есть вековой труд целого поколения» - считал автор, прославившийся составлением толкового словаря, который по сегодняшний день является лучшим пособием для всех, кто занимается изучением русского языка.

Владимир Иванович одним из первых в Российской Империи начал заниматься диалектологией русского языка и изучением различных говоров. Библиотекари познакомили ребят со структурой словаря, рассказали о его замысле, богатстве и значимости.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика