Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги «Огненные чайки»

30 марта 2016 года в библиотеке состоялось закрытие Недели детской и юношеской книги. В этот день наши читатели встретились с ивановским детским писателем - Алексеем Часовым. В библиотеке он — частый гость. Накануне интернационального экологического праздника, Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, Алексей Николаевич Часов представил ребятам свою новую книгу «Огненные чайки»: сказки и истории о птицах.


Ведущая встречи, главный библиотекарь зала «Краеведение» Любовь Николаевна Титова, рассказала собравшимся в Музее детской книги учащимся школы № 42 и воспитанникам детского дома «Звездный» об истории появления праздника Дня птиц, который возник в США в 1894 году. В начале XX века праздник пришел и в Россию. Именно в конце марта - начале апреля из теплых краев возвращаются птицы. Дети и взрослые в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. На базе многих школ ребята объединяются для изучения и защиты птиц. Появление книги А. Часова «Огненные чайки» оказалось очень своевременным.

Алексей Николаевич рассказал несколько историй и сказок из своей книги. Одну из них, которая называется, как и сама книга, «Огненные чайки», прочитала со свойственным ей проникновением художественный руководитель театра книги «Корноватка» Ольга Леонардовна Шишкина. Все произведения писателя учат доброму и внимательному отношению к пернатым, пронизаны теплыми чувствами автора к ним, а порой вызывают смех и улыбки.

А. Часов познакомил также ребят с другими своими книгами, которые были представлены на выставке «Творчество Алексея Часова», а потом спел под аккомпанемент несколько своих песен.  Рассказал о новых журналах для детей «Ванька-встанька», которые он издает. В этих журналах Алексей Николаевич размещает произведения как известных писателей, так и тех, кто не считает себя профессионалом, но желает, чтобы его произведения узнали и оценили. Среди таких авторов немало детей и подростков. Алексей Николаевич предложил желающим общаться с ним через социальные сети, что гораздо облегчает отбор рассказов и стихов в его журнал. Надо заметить, что в нашем городе это единственный журнал, адресованный детям.

И, конечно, в заключении встречи Алексей Часов по традиции зачитал свои юмористические стихи об именах. На сей раз эти стихи были связаны с птицами.

Любовь Николаевна провела с ребятами небольшую викторину о птицах и порадовалась, что они хорошо знают особенности разных видов птиц. Охотно и верно отвечали дети на предложение угадать птицу по иллюстрациям книги «Огненные чайки». А потом — фотографии и автографы на книгах на память о встрече.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика