Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Время, запечатленное в лицах»

29 марта в Музее детской книги ИОБДЮ театр книги «Корноватка» завершил свою программу, посвященную Неделе детской и юношеской книги. Библиотечные актеры вместе с главным библиотекарем зала «Краеведение» Титовой Л.Н организовали творческую встречу с Руфэлем Федоровичем Михайловым, заслуженным художником России, членом союза художников России, обладателем премии «Триумф».

Встреча под названием «Время, запечатленное в лицах» окунула зрителей - читателей библиотеки, ребят из детского дома «Звездный», студентов Ивановского промышленно-экономического колледжа, членов городского клуба «Галина» и ветеранов ивановских ткацких фабрик - в текстильное прошлое нашего края. Одна из участниц праздника – библиотекарь школы № 39 Н.В. Боброва - в старинном образе  пряхи не только пряла пряжу на настоящей прялке, но и рассказала немало интересного из истории прядения.

«Корноватцы» порадовали аудиторию отрывком из краеведческого спектакля «40 веретен» по ткацким сказам ивановского писателя М.Х. Кочнева. Комментируя выставку с книгами об ивановских ситцах, ведущая О.Л. Шишкина обратила внимание, что старые издания книг Кочнева оформлены узорными ивановскими тканями. В Год кино она напомнила читателям, что в свое время Михаил Харлампиевич написал сценарий об Илье Муромце. Младшие зрители, затаив дыхание, слушали, что делать чудесные ткани пряхам помогали… волшебные существа (добрая горностайка, Березовый хозяин, волшебница Поляна и др.).

Ветеран ткацкого дела Голубева А.А. поведала ребятам, что приехала учиться на ткачиху из далекой Белоруссии, когда ей было всего 17 лет… Бывший гравер текстильной фабрики им. Ф.Н. Самойлова, а нынче член союза писателей России, поэт И. А. Воронов прочитал свои стихи, в которых он с любовью прославляет родной текстильный край.  С особым интересом друзья библиотеки посмотрели замечательный видеоматериал по картинам Р.Ф. Михайлова, подготовленный Любовью Титовой после посещения юбилейной выставки мастера кисти в Ивановском художественном музее. Героини полотен художника - простые люди, жившие на Ивановской земле полвека назад: матери, ткачихи, свинарки, коровницы, студенты, военные. Чувство гордости за наш народ и за нашу историю испытываем мы, когда смотрим на портреты людей, которые перенесли все тяготы войны, разруху и своими руками сделали наш край известным на всю страну!

С молодым задором и удивительной памятливостью, убеленный сединами 80-летний художник, Руфэль Федорович Михайлов, рассказывал присутствующим о том, как он рисовал портреты своих героинь, называя каждую по имени отчеству. Атмосферу текстильного города тех лет помогли воссоздать песни о фабричных девчатах в исполнении Ирины Смирновой. Праздник получился насыщенным, ярким и явился своеобразным низким поклоном исторической памяти Ситцевому Краю.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика