Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Литературно-творческий вечер «В глазах восторг и юность!»

В рамках Недели детской и юношеской книги, 25 марта 2016 года, в Музее детской книги состоялся вечер литературного творчества молодых ивановских авторов «В глазах восторг и юность!». На встречу с начинающими поэтами и прозаиками собрались студенты отделения среднего профессионального образования Ивановского филиала РЭУ им. Плеханова и учащиеся Ивановского педагогического колледжа.

В ходе мероприятия свое творчество представляли участники молодежного литературного объединения «Основа» при Ивановской областной писательской организации и литературно-дискуссионного клуба «Камелия», а также читатели библиотеки, которые пишут, но пока не публикуют свои работы.

Ведущая встречи, главный библиотекарь зала «Краеведение» Л.Н. Титова, во вступительном слове рассказала об истории Недели детской и юношеской книги у нас в стране и в нашей библиотеке. О значении поэзии и творчества в жизни человека, о молодых авторах, занимающихся в литературном молодежном объединении «Основа» рассказал его руководитель, поэт, журналист и литературный критик Виктор Григорьевич Соколов.

Тема вечера «В глазах восторг и юность!» определила направление разговора начинающих поэтов и писателей с собравшейся молодежной аудиторией. Этому настрою было созвучно и музыкальное произведение «Фантазия» Фридерика Шопена, увлеченно и страстно исполненное молодой талантливой пианисткой Анной Ковыневой. Каждый из «основцев» поделился рассказом об истории своего литературного пути и прочитал лучшее из своих произведений. Сверстники заинтересованно слушали выступающих, творчество которых зачастую становится наиболее понятным и привлекательным, ведь молодые пишут о том, что волнует их поколение.

Конечно, самой емкой темой вечера оказалась тема любви. И это естественно, потому что именно любовь и вывела на поэтическую дорогу практически всех авторов, дав простор чувству и мысли. Своим творчеством поделились Юлия Горбунова, Анна Кожина, Сергей Иткулов, Арина Чеканова, Роман Гунин. Виктория Смирнова, начинавшая в объединении «Основа», создала свой литературно-дискуссионный клуб «Камелия», объединивший разновозрастных поэтов и писателей, жаждущих разговора о творчестве. Отметим, что клуб регулярно собирается в стенах нашей библиотеки. Вика очень эмоционально рассказала о своем пути в поэзию, прочитала свои ранние стихи и пригласила желающих в свой клуб.

Приятно удивили всех собравшихся талантливые читатели нашей библиотеки, которые пока не входят в литературные объединения и клубы, а просто пишут «по зову души». Это студентка филологического факультета ИвГУ Анастасия Вишневская и учащийся 8 класса лицея № 21 Константин Каленов. С их произведениями можно познакомиться на абонементе «Отрочество. Юность» в альбоме «Творчество наших читателей», который собирает библиотекарь Валентина Леонидовна Крюкова. Здесь представлено творчество многих читателей библиотеки, в том числе тех, кто уже имеет собственные поэтические сборники или публикации.

Сборники молодых ивановских авторов были представлены на выставке «В глазах восторг и юность!», с которой Любовь Николаевна познакомила всех гостей библиотеки. Она обратила внимание на отдельные книги ивановских авторов, вышедших в серии «Писательский клуб» при поддержке Комитета по делам молодежи – это издания Анны Кустовой «Огонек на ладошке», Глеба Михалькова «Мария Селеста», Натальи Тагановой «Ночь полной луны», Виктории Кузьминой «Горицвет и солнце», Елизаветы Васильевой «Мой Амстердам Анна», Юлии Горбуновой «Стихорождение», Софьи Рэм «Сотворение Рима», Ольги Блохиной «Рисую словом», Анны Кожиной «В первом месяце рая» и других талантливых авторов. Презентации многих этих сборников проходили в нашей библиотеке. Большой честью для молодых литераторов является возможность публиковать свои произведения в ежегодном литературно-художественном альманахе «Откровение» Ивановской областной писательской организации, отдельные издания которого были представлены на выставке. Познакомиться с произведениями молодых можно также в сборниках конкурсных работ «Таков мой взгляд», «Весь мир – поэзия» и других.

Нас, сотрудников библиотеки, очень радует интерес молодежи к поэзии и художественному слову, ведь именно через них развивается душа и интеллект. В своем выступлении В.Г. Соколов говорил о том, что «человек, который любит и читает поэзию – это хороший человек». А душа того, кто сам пишет, безусловно, развивается и совершенствуется еще сильнее. Наши читатели, сами того не осознавая, тянутся к совершенству, потому что они читают!

В завершении мероприятия всем молодым поэтам были вручены благодарственные письма от библиотеки и памятные подарки – книги. Отрадно, что аудитория долго не расходилась – никому не хотелось расставаться: общение продолжалось, завязывались новые знакомства, начинались интересные разговоры о поэзии и литературе, о дружбе и любви… А значит, обязательно будет новая встреча, ведь они обогащают и духовно, и интеллектуально.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика