Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мечты сбываются...

Мечты сбываются..В нашей библиотеке снова состоялся праздник! 24 сентября 2008 года прошла Акция дарения книг от Благотворительного фонда "Заветная мечта" библиотекам Ивановской области.

Каждая библиотека мечтает о том, чтобы в её фондах было много новой качественной литературы и, кажется, мечты начинают сбываться...

Это стало возможным благодаря грандиозному издательскому проекту "Книги Заветной мечты" Благотворительного фонда "Заветная мечта", охватившему 74 региона Российской Федерации. Девиз проекта - "Книги Заветной мечты" в каждой библиотеке страны!

Проведено 3 сезона конкурса на премию "Заветная мечта" 2005-2006 гг., 2006-2007 гг. и 2007-2008 гг. Произведения писателей-лауреатов первых двух сезонов уже изданы и вошли в подарочный комплект, это 7 книг, 5 из которых - авторские (Адра Ф. "Лис Уллис", Минаев Б.Д. "Детство Лёвы", Поляков В.А. "Олух царя небесного" и Менжунова Н.Н. "Ложкарёвка-интернэшнл и её обитатели", Боровиков И.П. Горожане солнца, Сабитова Д.Р. "Цирк в шкатулке", Саксон Л.А. "Аксель и Кри в Потустороннем замке") и две - "Заветная мечта, 06. Избранное" и "Заветная мечта, 07 Избранное". Тираж каждой из этих книг составил 150 тысяч экземпляров.

Стопки книг в хранилищеИвановская область получила 1600 подарочных комплектов (800 пачек по 2 комплекта), что составило 11200 экз. книг.

Участникам Акции была предложена компьютерная презентация проекта и двух книжных выставок: "Заветная мечта", на которой были представлены книги, вошедшие в подарочный комплект и информация об авторах и лауреатах премии "Заветная мечта" всех трёх сезонов (2005-2008 гг.) .и "Прочитай, может полегчает" - книг Эдуарда Веркина.

Все книги "Заветной мечты" предваряют такие слова: "Каждая хорошая книга имеет эффект замедленного действия: она влияет на читателя гораздо дольше, чем то время, которое нужно для её прочтения. Национальная детская литературная премия "Заветная мечта" выбирает хорошие книги из тысяч рукописей, чтобы нашим детям было над чем подумать".

На наш взгляд - эти слова есть лучшая реклама книг и рекомендация к её прочтению. Мы надеемся, что каждая из книг, вошедшая в подарочный комплект, найдёт своего читателя.

ВыставкаВыставка книг Э. ВеркинаЗнак премии в виде бабочки

Акция передачи комплектов книг серии Книги Заветной мечтыАкция передачи комплектов книг серии "Книги Заветной мечты" прошла в читальном зале "Тинейджер" Ивановской областной библиотеке для детей и юношества.

На церемонии вручения книг присутствовали представители Департаментов культуры и культурного наследия, образования, социальной защиты населения Ивановской области, руководители органов управления культурой и сферой образования муниципальных образований Ивановской области, директора областных, городских библиотек и библиотек муниципальных образований, представители СМИ, общественность, учащиеся школ города Иванова и воспитанники детских домов.

заместитель начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Н.М. СвиязоваС приветствием к участникам Акции обратилась заместитель начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Надежда Михайловна Свиязова.

Почётным гостем акции был молодой ивановский писатель, лауреат премии "Заветная мечта" сезона 2007-2008 гг., занявший 1 место в номинации "Большая премия" за книгу "Кошки ходят поперёк" - Эдуард Николаевич Веркин.

Эдуард Веркин родился в г. Воркута в 1975 году. Закончил исторический и юридический факультеты Сыктывкарского государственного университета, затем окончил Высшие Литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького. Работал в одном из ВУЗов Воркуты и параллельно занимался литературным творчеством. Проба пера состоялась в 1995 году. С 2004 года печатается в издательстве "ЭКСМО". Последние 3 года Эдуард Веркин живёт в городе Иваново.

Эдуард Николаевич ВеркинЭдуард Веркин впервые попал в этот день в нашу библиотеку, она произвела на него очень приятное впечатление.

Он вкратце рассказал о главных критериях оценки конкурсных произведений и о порядке присуждения премий.

Эдуард Веркин подарил в фонд библиотеки свои три книги, которых в библиотеке не оказалось.

Ему же была предоставлена почётная миссия вручения подарочных комплектов представителям муниципальных образований области и учреждений г. Иванова.

Церемония вручения книг

В конце церемонии прозвучало много слов благодарности в адрес Благотворительного фонда "Заветная мечта" и всех людей, причастных к реализации проекта "Книги заветной мечты" от заместителя начальника Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Надежды Михайловны Свиязовой, председателя Комитета по культуре Администрации г. Иваново Сергея Ивановича Фролова, директора Ивановской областной научной библиотеки Николая Карловича Бихерта и других.

Н.К. Бихерт

С.И. Фролов

Подарочные комплекты получили все библиотеки области, включая крупные областные библиотеки, муниципальные библиотеки, небольшие библиотеки сельских поселений, детских домов, школ и школ-интернатов области.

Директор ОБДЮ А.Н. ВерещагинаВ заключение Акции "Мечты сбываются" выступила директор Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Алла Николаевна Верещагина.

Она сказала, что все библиотекари будут ждать реализации новых проектов благотворительного фонда "Заветная мечта" и надеются, что ежегодно будут получать в фонды своих библиотек книги победителей и лауреатов одноимённой премии "Заветная мечта".

Благотворительная акция фонда "Заветная мечта" по распространению книг победителей и лауреатов премии среди библиотек страны способствует созданию единого современного литературного пространства, в рамках которого дети и подростки разных регионов, национальностей и вероисповеданий могут находить общий язык, общие темы, усваивать общие ценности, что в конечном итоге благодаря усилиям многих людей, которые отобрали, издали, привезли и распределили эти книги все библиотеки города и области пополнят свои фонды замечательными и достойными книгами.

Книги Заветной мечты

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика