Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги А.М. Тихомирова

17 марта 2016 года в Музее детской книги ИОБДЮ состоялась презентация новой книги А.М. Тихомирова «10 великих меценатов Ивановской земли». Александр Михайлович – уроженец Ивановской области, известный краевед. В 1975 году он закончил биофак МГУ, а затем – аспирантуру Ленинградского университета. Работать приехал в Иваново и уже более 30 лет - доцент кафедры биологии ИвГУ. Во время учебы в аспирантуре, познакомившись с памятниками северной столицы, он увлекся историей зодчества. Приехав в Иваново, он не оставил своего увлечения и занялся исследованиями местных архитектурных особенностей. По-настоящему серьезные исследования дали А.М. Тихомирову возможность накопить богатый краеведческий материал. И вскоре в Иванове начали выходить книги Александра Михайловича по истории архитектуры: «Храмы Иваново-Вознесенска» (1996), «Иваново: историко-архитектурный путеводитель» (2002, 2005), «Иваново-Вознесенск в открытках. Иваново» (2008). Кроме того, его многочисленные статьи публикуются в ивановских журналах «Директор» и «Наша родина – Иваново-Вознесенск». Увлечение архитектурой фактически превратилось во вторую профессию ученого-биолога. На ивановском телевидении А.М. Тихомиров ведет познавательную краеведческую программу «Прогулки по городу», любимую многими жителями региона.

Такой интересный человек не мог не заинтересовать сотрудников и читателей нашей библиотеки. На встрече с А.М. Тихомировым собрались учащиеся 8-го класса средней школы № 28, интеллигенция города и библиотекари.

Главный библиотекарь зала «Краеведение» Л.Н. Титова, представив собравшимся гостя, в первую очередь обратила их внимание на книжную выставку «Великие меценаты», приуроченную к этой встрече. Здесь же была представлена книга «10 великих меценатов Ивановской земли», о работе над которой и рассказал автор.

Сопровождая свое выступление кадрами слайд-презентации, Александр Михайлович наиболее подробно остановился на истории благотворительной деятельности ивановских фабрикантов Якова Гарелина и Дмитрия Бурылина, имена которых были наиболее знакомы собравшейся аудитории. Кроме того, школьники узнали о меценатах Балиных, Горбуновых, Скворцовых-Павловых, Каретниковых, Коноваловых, Ясюнинских  и Красильщиковых. Меценаты Ивановского края формировали культурное пространство региона. Их благотворительная деятельность охватывала самые разные сферы: собирание библиотек, коллекционирование предметов искусства, создание театров и культурных центров в городах и рабочих поселках. Многое из того, что создали представители промышленно-купеческого сословия на территории Ивановской области, стало основой, истоком современной культуры Ивановского края.

Издание было инициировано Департаментом культуры и туризма Ивановской области. А.М. Тихомиров работал над книгой целый год. Над изданием также работала редакционная коллегия, в которую вошла и главный библиограф зала «Краеведение» ИОБДЮ Н.С. Ильина. Наталья Сергеевна выступила перед собравшимися, высказав простую мысль о том, что человек не может замыкаться только в своем маленьком мирке, в своей профессии. Люди, особенно молодые, должны открыть глаза на весь большой мир, чем-то увлечься, и тогда им будет интереснее жить, многое будет удаваться в жизни. Их вклад в развитие родной земли, страны будет богаче и значительнее. Примером тому и послужили герои книги А.М. Тихомирова, наши замечательные земляки-меценаты. Таким же примером может являться и сам Александр Михайлович, для которого интерес к истории превратился во вторую профессию. Наталья Сергеевна обратила внимание аудитории на то, что многие из меценатов и сами писали книги, например, Я.П. Гарелин издал в 1885 году краеведческую работу «Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский Посад», ставшую впоследствии очень известной.

Мероприятие сопровождалось музыкальными моментами. Пианистка Анна Ковынева замечательно исполнила пьесы выдающихся русских композиторов П.И. Чайковского, А.Н. Скрябина, С.В. Рахманинова. По окончании встречи А.М. Тихомирову и А. Ковыневой и были вручены цветы и Благодарственные письма от ИОБДЮ.

Разговор краеведа с присутствующими еще долго продолжался и после презентации. Александр Михайлович с удовольствием отвечал на вопросы, которые возникали у слушателей. По окончании встречи можно было приобрести книгу А.М. Тихомирова и получить автограф автора.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика