Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Наполни смыслом каждое мгновенье»

17 марта сотрудники абонемента «Отрочество. Юность» провели для студентов первого курса СПО Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова литературно-познавательное занятие «Наполни смыслом каждое мгновенье», цель которого – духовно-нравственное воспитание молодёжи. Тема выбрана не случайно, сегодня воспитанию подрастающего поколения придается большое значение, так как это будущее нашей страны. «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя», – сказал Президент России В.В. Путин.

Библиотекари и студенты говорили о том, что значит быть всесторонне развитой личностью, какими качествами должен обладать каждый уважающий себя человек, и пришли к выводу: быть образованным, культурным, грамотным, начитанным. Необходимо проявлять интерес к чтению, к хорошей литературе, учиться анализировать прочитанное. Не стоит проводить много времени перед компьютером, несмотря на то, что обучающие, развивающие и развлекательные ресурсы всемирной сети стали важной и неотъемлемой частью жизни современных детей и молодёжи. Важно понять, что Интернет-технологии – чудо человеческой цивилизации – даны разумным людям для поиска полезной информации.

Центром духовного воспитания и образования молодёжи становятся в настоящее время библиотеки, в частности, Ивановская областная библиотека для детей и юношества. В этот день состоялось заочное знакомство с библиотекой, ее отделами, правилами пользования, с фондами на различных носителях информации. Студенты узнали о сайте библиотеки, информация которого поможет в обучении и организации досуга. Говорили о занятиях творчеством, о стремлении к красоте внешнего вида, о воспитании в себе трепетного отношения к прекрасному.

Аудитория с интересом прослушала беседу о здоровом образе жизни, в которой были затронуты вопросы правильного питания, режима сна и отдыха, негативных привычек. Все темы обсуждались на примере статей из периодической печати. Так как мероприятие проводилось на занятии по «ОБЖ», большое внимание было уделено одноимённому журналу. Журнал «ОБЖ. Основы безопасности жизни» адресован молодежной аудитории, в нем затрагиваются проблемы синтетических наркотиков, курения. Из статьи «Искать себя, найти и стать собой» в журнале «Психология» студенты получили советы о том, как добиться гармонии в душе, а из журналов «Лиза» и «Домашний очаг» девушки узнали, как быть современной, познакомились с тенденциями современной моды.

В ходе мероприятия часто возникали мини дискуссии, обсуждения, каждый мог высказать свое мнение, никто не остался равнодушным.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика