Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Сказки Страны восходящего солнца

На планете Земля множество стран, в каждой из них – свой народ, а у каждого народа – свои особенные традиции, обычаи и, конечно же, сказки. В фондах нашей библиотеки есть немало книг, рассказывающих о дальних странах и народах, сборников сказок народов мира и даже изданий на иностранных языках. Сотрудники отдела «Детство» и зала «Литература на иностранных языках» решили провести для наших читателей цикл познавательно-игровых занятий о зарубежных странах и сказках различных народов. Первое занятие состоялось 6 марта в семейном клубе «Теремок» и было посвящено Японии.

Малыши и их родители познакомились с японскими легендами, преданиями и мифами, узнали, почему Японию называют Страной восходящего солнца, почему гору Фудзияма японцы считают священной, как проходят поединки борцов сумо, как вежливо поздороваться и поблагодарить по-японски, как в Японии принято отмечать Праздник девочек, и какой праздник есть у мальчиков, почему петушиный насест считается в Японии символом удачи и процветания и многое другое.

Дети под чутким руководством библиотекарей выполнили «японскую» зарядку, научились играть в игру, которую любят японские дети, сделали своими руками маленький кораблик-оригами. Как известно, жители России не меньше японцев любят пить чай, поэтому завершилось занятие сладким чаепитием, после которого все желающие смогли познакомиться с книгами и журналами о Стране восходящего солнца, со сборниками японских народных сказок.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика