Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Творческая встреча с Алексеем Федотовым

29 февраля 2016 года в Музее детской книги состоялась встреча с писателем, доктором исторических наук, профессором Ивановского филиала института управления Алексеем Александровичем Федотовым. На мероприятии присутствовали учащиеся кооперативного колледжа, творческая интеллигенция города и сотрудники библиотеки.

Главный библиотекарь зала «Краеведение» Л.Н. Титова, представила гостя и познакомила с выставкой книг «Творчество Алексея Федотова», центральное место на которой занял четырехтомник писателя, вышедший в конце 2015 года и ставший результатом его шестилетнего труда. Многие из произведений, вошедшие в Собрание сочинений, были изданы отдельными книгами. По просьбе читателей некоторые из них были переведены на английский, немецкий и грузинский языки. Все книги, вошедшие в экспозицию, были подарены автором библиотеке, за что Любовь Николаевна выразила ему огромную признательность.

А.А. Федотов, как ученый-историк рассказал собравшимся о XX веке, как о времени больших свершений, о причинах войн, которые выпали на этот период. Алексей Александрович очень интересно и профессионально преподнес эту тему слушателям. Особого внимания заслуживают факты о Первой и Второй мировых войнах, о холодной войне. Писатель неоднократно затрагивал проблему ценности человеческой жизни, подчеркивая, что очень многое в жизни и в политике зависит от конкретного человека. По сути, любой человек может очень многое сделать, если у него есть цель.

Аудитории было интересно узнать и о самом писателе, поэтому естественными были вопросы о том, когда он начал писать, какое его любимое произведение, в каком городе родился, чем занимается в свободное время и т.д. Особенно пытливыми оказались учащиеся колледжа. Вопросы продолжались и после окончания встречи, Алексей Александрович еще долго отвечал на них в индивидуальном порядке.

Встреча была организована в рамках курса литературного краеведения в колледже. Она открыла для студентов много новых граней в познании как литературного, так и исторического краеведения. Ребята признали, что подобные мероприятия поднимают уровень сознания и заставляют о многом задуматься.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика