Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Филимоновская игрушка

Искусство создания детской игрушки на территории России известно очень давно. В каждой губернии нашей необъятной Родины была своя история создания и росписи игрушки: каргопольской, дымковской, богородской и др.

Очередное занятие в семейном клубе «Теремок» отдела «Детство», 28 февраля, было посвящено филимоновской глиняной игрушки. Дети и их родители узнали, что история этого народного промысла уходит в глубь веков. Около 700 лет тому назад в самом центре России (в деревне Филимоново Тульской губернии) были обнаружены большие залежи удивительной, очень мягкой, пластичной тёмно-серой глины. Жители этой деревни стали лепить из нее удивительные по форме и смелые по росписи игрушки-свистульки. Несмотря на то, что орнамент росписи был очень прост (полоски, овалы, круги, ёлочки), игрушки были очень яркими и праздничными, выразительными и добродушными.

Ребята познакомились с технологией изготовления игрушки, с видами и основными элементами росписи. Из рассказа библиотекаря и слайд-презентации они узнали, какие фигурки домашних животных, птиц, людей изготавливают современные филимоновские мастера, какие основные узоры и элементы росписи они используют.

Малыши принимали активное участие в играх, конкурсах, которые были второй частью занятия. Ребята вместе с родителями изготовили своими руками подарок маме, к приближающемуся весеннему празднику 8 Марта. В конце занятия детей и их родителей ждало приятное чаепитие.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика