Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новая встреча с друзьями

Крепкая дружба связывает театр книги «Корноватка» с оздоровительным лагерем «Березовая роща». Ребята, отдыхающие в лагере, с удовольствием смотрели спектакли о Гайдаре, о книгах-юбилярах, о животных, народных праздниках.

22 февраля «корноватцы» показали детям первую театрализованную постановку культурно-просветительского цикла «Золотая яблоня» (сказки народов мира). Сначала юные зрители узнали о символике яблока в искусстве и культуре России, познакомились с легендами, связанными с этим фруктом и прочли поэтический гимн этому удивительному плоду.

Под чутким руководством библиотечных актеров ребята рассмотрели древние и современные верования русичей, детали русского костюма и, конечно же, вспомнили любимые русские сказки, в которых упоминается яблоко.


А совершить это интеллектуальное путешествие помогали яркие кадры на большом экране (одна из тридцати слайд-презентаций Александры Шишкиной). Действо украсили русские песни и театрализация одной из десяти сказок проекта – «Крошечка-Хаврошечка». В этой трогательной истории волшебная коровушка помогает сироте обрести счастье. Как ни старалась расхвалить своих уродливых дочек злая мачеха (актриса О.Л. Шишкина), но именно скромная и трудолюбивая Хаврошечка (актриса И.А. Смирнова) подала добру молодцу наливное яблочко с яблоньки, выросшей из косточек Буренушки.

Каждый раз «корноватцы» стараются порадовать мальчишек и девчонок, скучающих по дому, книгами и сувенирами. Впереди Масленица и скоро средь белых берез зазвучат весенние заклички и хороводы в честь уходящей зимы, ведь библиотечных актеров с нетерпением ждут в следующей смене.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика