Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Лингвистическая конференция

20 февраля 2016 года в школе № 18 г. Иваново завершила свою работу IX научно-практическая лингвистическая конференция «Родной язык в пространстве русского мира современной России», приуроченная к Международному дню родного языка. Уже хорошей традицией стало участие в работе конференции сотрудников зала «Литература на иностранных языках» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Школьники города Иваново и области представили свои исследовательские  работы, в которых размышляли над разными вопросами о родном языке. В этом году участниками конференции стали 200 человек, и, как с удовольствием отметила директор МБОУ СШ № 18 М.Г. Шамина, число участников год от года растет.

Библиотекари руководили одной из тематических секций лингвистической конференции. Они анализировали работы, оценивали и задавали вопросы участникам, которые должны были представить и защитить свое исследование.

Лейтмотивом практически всех выступлений школьников была мысль о величии и силе слова, которым можно как «убить», так и спасти; о могуществе и значимости родного языка для каждого человека.

Вторая половина лингвистической конференции была посвящена мастер-классам и называлась «Развлеченья с поученьем». Сотрудники библиотеки провели для ребят интеллектуальную игру «Языки мира», в которой школьники должны были проявить свою эрудицию и знание о многообразии языков планеты Земля.

Девизом IX научно-практической лингвистической конференции «Родной язык в пространстве русского мира современной России» в 2016 году были слова Константина Ваншенкина «Слово зажигается от слова» и, действительно, в течение всего мероприятия слова участников зажигали и заинтересовывали всех вокруг любовью к родному языку!


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика