Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Новые открытия зрителей «Золотой яблони»

Накануне своего двадцатилетнего юбилея, который будет отмечаться в Дни российской культуры (в октябре 2016 года) театр книги «Корноватка» работает так же активно, как и два десятилетия назад. Согласно творческому плану актеры представляют зрителям намеченные спектакли, театрализованные постановки и литературно-музыкальные композиции.

В середине каждого месяца в Музее детской книги «корноватцы» проводят занятия культурно-просветительского проекта «Золотая яблоня» (сказки народов мира) для его участников: учащихся школы № 28, воспитанников школы IV вида и интерната с улицы Благова. 17 февраля состоялось очередное мероприятие, посвященное культуре Украины и Узбекистана.


Яркая выставка книг о странах и их культуре, сопровождаемая обиходной утварью и разнообразными сувенирами, погружает зрителей театрализованных постановок в атмосферу разных этносов. Ребята сравнивали узбекский и украинский костюмы, православные и мусульманские традиции. В исполнении библиотечных актеров они увидели украинскую сказку о болтливой жене «Хвеська» и узбекскую историю «Догадливые братья», в которой прославляются наблюдательность и семейные устои.

Несомненно, зрителей удивил факт открытия кибернетики в IX веке выдающимся узбекским правителем, ученым и просветителем Улугбеком. Ребят поразило умение самаркандских мастеров помещать высушенные розы в фактуру письменной бумаги. Юные зрители сделали для себя много открытий: они узнали, что поэт Т. Шевченко 10 лет провел на каторге, что жители Киевской Руси верили в летающую собаку Семаргл, которая охраняла зерна в земле. Эти и многие другие интересные страницы из жизни народов Украины и Узбекистана стали им доступны благодаря увлекательному спектаклю театра книги.

Уходя, гости библиотеки признались, что с нетерпением ждут следующего (пятого) урока культурно-просветительского цикла «Золотая яблоня», на котором будут исполняться еврейские и индийские танцы.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика