Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Праздник «Прощание с Азбукой»

Как всегда, 18 февраля библиотека распахнула двери в 10.00, чтобы принять своих читателей. И в ту же минуту фойе старого Дома на Крутицкой наполнилось звонкими детскими голосами. Первоклассники лицея № 21 пришли в гости к театру книги «Корноватка», чтобы вместе со своими друзьями отметить праздник «Прощание с Азбукой».

Конечно, детей удивило обилие азбук, хранящихся в Читай-Городе: «Азбука вежливости», «Мифологическая азбука», «Веселая азбука», «Азбука для родителей», «Азбука в комиксах», «Азбука считалок», «Мохнатая азбука», «Азбука на колесах» и даже… азбука размером с ребенка! Веселые школьные песенки и добрая, но строгая Учительница (актриса Ирина Смирнова) встретили ребят в Музее детской книги, где прошло яркое действо детского праздника.

В зале сидели не только взволнованные малыши и их наставники-педагоги, но и старшеклассники, которые в этот день (день самоуправления в лицее №21), пробовали себя в роли учителей. Прощание с азбукой стало для них своеобразным уроком: если ты любишь детей, если ты креативный, то ты не только сможешь держать внимание целой сотни шалунов, но и дашь им ценные знания. Ведь в арсенале библиотечных актеров-«корноватцев» масса театральных и педагогических приемов, помогающих сделать встречу или урок незабываемыми.

Серьезная сцена в келье Монаха (актриса Ольга Шишкина), который поведал об истории письменности и познавательный рассказ Учительницы о создании славянской азбуки сменялись веселыми диалогами кукольных героев – любознательной Мышки и щедрого Коробейника – с забавной шалуньей, графиней Кляксой Чернильской.

Ребята читали стихи В. Берестова о пользе чтения, соревновались в играх «Кто быстрее соберет портфель» и «Сложи слово». Они блистательно ответили на викторину по буквам старинного алфавита (ижица, ять, аз, ферта и др.)

В репертуаре библиотечного театра много спектаклей о школе и детских писателях. А в уютных залах Дома на Крутицкой всегда рады любознательным читателям, которые спешат в гости к «Корноватке»!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика