Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Актуальные вопросы деятельности библиотек»

17 февраля 2016 года в Городской центральной библиотеке им. Д.А. Фурманова МБУК «Городская ЦБС» г.о. Фурманова прошёл межрайонный семинар на тему «Актуальные вопросы деятельности библиотек». В мероприятии приняли участие специалисты Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, подготовившие консультации для коллег.

На семинар собрались библиотекари не только Фурмановской городской централизованной библиотечной системы, но и школьные библиотекари (МОУ СОШ № 7 и 10) районного центра, а также специалисты МУ КДК Фурмановского муниципального района (Иванковского, Хромцовского, Широковского, Панинского и Дуляпинского сельских поселений). Мероприятие посетили коллеги из МКУ «ЦГБ» Приволжского городского поселения и Рождественской сельской библиотеки Приволжского района.

Зав. методическим отделом ИОБДЮ И.А. Чернышова в лекции «Нормативно-правовая база деятельности библиотек» затронула актуальные вопросы законодательства, регулирующего библиотечную деятельность. Это включает целый комплекс законодательных и подзаконных актов, региональное законодательство, документы рекомендательного характера, а также систему локальных внутрибиблиотечных нормативных актов. Библиотекари обсудили сложности, возникающие при чтении и толковании правовых норм, в применении этих документов на местах. Наиболее важными для коллег оказались вопросы, связанные с персональными данными пользователей, маркировкой фонда в соответствии с требованиями закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», работой с Федеральным списком экстремистских материалов. Отметим, что библиотекари активно включились в обсуждение, проявили заинтересованность и готовность совершенствовать свою деятельности.

Главный библиотекарь зала «Краеведение» Л.Н. Титова выступила с темой «Современные детские писатели Ивановской области». Она рассказала о деятельности по сбору информации о жизни и творчестве местных авторов, который реализуется уже не первый год. В своеобразном виртуальном путешествии по региону библиотекари познакомились с писателями и поэтами Кинешемского, Заволжского, Вичугского, Шуйского, и конечно, Фурмановского районов. Проект был бы невозможен без сотрудничества с библиотеками Ивановской области, которые делятся с нами своим опытом, рассказывают о мероприятиях с местными авторами, дарят их издания. Литературная карта нашего края пока находится в стадии разработки. Мы обращаемся ко всем библиотекарям региона с просьбой присылать в адрес ИОБДЮ сведения писателях, с которыми они дружат и сотрудничают, проводят разнообразные мероприятия для читателей.

Т.А. Кулагина, директор ЦБС г. Фурманова, в заключении мероприятия рассказала о методических пособиях, выпущенных в районе по законодательству и краеведению. Она обратила внимание собравшихся на подготовку к 100-летнему юбилею нашего земляка, поэта Михаила Дудина, который будет отмечаться в ноябре 2016 года.

Надеемся, что семинар был интересен и полезен нашим коллегам, и думаем, что они получили ответы на волнующие их вопросы.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика