Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги «Вокруг света вприпрыжку»

11 февраля 2016 года в Музее детской книги ИОБДЮ состоялась презентация книги «Вокруг света вприпрыжку» молодого писателя, участника молодежного литературного объединения «Основа» при областной писательской организации, Сергея Иткулова, в которой он собрал свои переводы детских стихов. Сергей Зуфарович — выпускник Ивановского государственного университета, работает на кафедре иностранных языков в Ивановской сельскохозяйственной академии. На встрече с автором книги присутствовали учащиеся 5-х классов ивановской общеобразовательной школы № 7.

Автор книги рассказал ребятам, как он стал переводчиком детской поэзии. Сначала он делал подстрочный перевод стихов на иностранных языках для ивановской детской поэтессы Светланы Сон, и под ее влиянием стал пробовать свои поэтические возможности. Так и родилась его книга «Вокруг света вприпрыжку», которая содержит переводы детских стихов с английского, французского и польского языков.


Сергей Иткулов приготовил для ребят сюрприз: предложил посмотреть фрагменты из фильмов на польском языке. Таким образом, присутствующие сначала послушали польские стихи и песни в оригинале, а затем в переводе Сергея Зуфаровича. Это были произведения польских поэтов Яна Бжехвы «Чудачка-гусыня», «Собачьи печали», и Кшиштофа Градовского «Мелузина» и «Звездный путь».

Актеры театра книги «Корноватка» Ольга Шишкина и Ирина Смирнова со свойственной им артистичностью представили английское стихотворение «Жирафа». А учащиеся 5 «Б» класса школы № 7 Ксюша Тачина, Милана Хренова, Кирилл Боков и Настя Катякина прочитали стихи на английском языке и их переводы, подготовленные вместе с учителем.

Светлана Сон, принимавшая участие в мероприятии, провела с ребятами оригинальную игру, она читала свои стихи-загадки, а ребята должны были дать ответ на английском языке. Неверных ответов не было!

Теплые слова напутствия Сергею и надежды на удачу в творчестве прозвучали в выступлениях «собратьев по перу» Веры Казаковой и Елены Макаровой. Художественный руководитель театра книги «Корноватка» ИОБДЮ О.Л. Шишкина решила включить стихи из книги С. Иткулова в программу «Хвостатенький-зубатенький», (о животных) в дни летних каникул.

К мероприятию была подготовлена выставка книг на иностранных языках из фондов библиотеки, которую профессионально прокомментировала Вера Викторовна Филимонова. В конце встречи ведущая, Любовь Николаевна Титова, поблагодарила всех за участие, а поэтам Сергею Иткулову, Светлане Сон и ребятам, читавшим стихи, вручила благодарственные письма.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика