Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Творческая поездка театра книги «Корноватка» в село Горки-Чириковы

В приближение 20-летия театра книги «Корноватка», который будет отмечаться в ноябре 2016 года в рамках Дней Российской культуры, библиотечные актеры решили открыть «Творческий марафон» по Ивановской области 3 февраля 2016 года в селе Горки-Чириковы. Здесь состоялся двухчасовой мастер-класс для специалистов учреждений культуры Приволжского муниципального района.

«Корноватцы» показали коллегам уникальную выставку книг о театре, массу собственных фотографий, по которым можно проследить творческую деятельность актеров за два десятилетия, и целую машину декораций!

Давний друг ИОБДЮ – художественный руководитель сельского клуба Г.К. Чернышова – создала все условия для этой незабываемой встречи.

Библиотечные актеры показали себя во всем блеске. На экране была показана история развития театра (это одна из 30 авторских слайд-презентаций Александры Шишкиной).

Ведущая, бессменный художественный руководитель театра книги «Корноватка» О.Л. Шишкина, пересыпая рассказ театральными байками, вставляя свои стихи, песни в исполнении актрисы И.А. Смирновой и кукольные сценки в яркое действо профессиональных курсов, познакомила специалистов культуры с основными аспектами работы просветительского театра. В репертуаре театра «Корноватка» более 70 уроков-спектаклей.

Библиотекари и клубные работники посмотрели отрывки из спектаклей: «Николин день» (русский зимний фольклор), «Крошка Цахес» (по сказкам Э.Т.А. Гофмана), «Разговор в кукольной клинике» (по книге Саши Черного «Детский остров») и украинскую сказку «Хвеська» (одну из десяти сказок проекта «Золотая яблоня»). В финале встречи с участниками мастер-класса была разыграна сказка «Заюшкина избушка», в которой жители Приволжья показали себя настоящими талантами!

В дар библиотеке Горок-Чириковых ивановцы преподнесли книги для сельских читателей. Впереди у актеров-юбиляров масса выступлений в учреждениях культуры области (Комсомольск, Родники, Заволжск и др.), но встреча в Горках-Чириковых, пожалуй, самая важная в подготовке к юбилею. Более 10 лет театр шефствует над этим талантливым селом, включая коллег в свои творческие проекты и отслеживая культурный рост Горок-Чириковых. Большая заслуга в содружестве села и театра книги, в развитии творческого потенциала и культурного уровня селян принадлежит, безусловно, Галине Чернышовой, настоящему профессионалу. На таких людях держится русская провинция!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика