Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





День знаний в библиотеке

Урок Аз.Буки.Веди в День знанийТрадиционно в День знаний, 1 сентября, в 10.00 актеры театра книги "Корноватка" пригласили юных зрителей на урок-спектакль "Аз, Буки, Веди...".

Учащиеся начальных классов школы № 24 совершили увлекательное путешествие к истокам славянской письменности. Они побывали в келье монаха-летописца, на старинной книжной ярмарке, в волшебном королевстве букв.

А еще встретились с самой графиней Кляксой Чернильской, которая была уверена, что дети ни за что не ответят на ее каверзные вопросы о том, что такое инкунамбула, пиктограмма, скрипторий... но они оказались настоящими учениками и запомнили все, о чем узнали на этом необыкновенном уроке.


Лекция краеведа Н.С. ИльинойВ 10.00 учащиеся 7 класса школы № 24 стали слушателями лекции краеведа Натальи Сергеевны Ильиной "Выдающиеся люди Ивановского края".

Они узнали о том, как связаны с Ивановской землей биографии знаменитых ученых, художников, писателей, музыкантов, полководцев и других представителей российской истории и культуры.


Дитературная игра Сказочный калейдоскопВ 11.00 в отделе "Детство" прошла литературная игра "Сказочный калейдоскоп" для учащихся 6 класса 55 школы.

В ходе игры дети делятся на несколько команд по 4-5 человек, выбирают капитана, название команды и принимают участие в нескольких конкурсах: "Литературная мозаика" (собрать из нескольких элементов картинку и угадать название сказки), "Сказка-матрешка" (читается сказка, в состав которой входят сюжеты нескольких сказок, ребята угадывают их), "Бюро находок" (показываются предметы, дети должны угадать сказочного героя). Были и другие конкурсы. По итогам игры определили команду-победителя, ребята получили призы.

Экскурсия по библиотеке 1 сентябряВ 11.00 для учащихся 8-х классов школы № 1 была проведена экскурсия по библиотеке и беседа "Информационные ресурсы Ивановской областной библиотеки для детей и юношества".

Ребята получили подробную информацию о работе всех отделов библиотеки, познакомились с ее богатой историей и современными информационными возможностями.

Особый интерес вызвала работа Медиацентра, принципы поиска в электронном каталоге "Либер", возможности полнотекстовой электронной библиотеки.

Праздник Веселые урокиВ 12.00 в отделе "Детство" состоялся праздник "Веселые уроки", посвященный началу нового учебного года. Ребят ждали поздравления, веселые викторины и задания. А также - увлекательное путешествие в историю первых школ.

Праздник проводится сотрудниками отдела "Детство" для учащихся пятых классов школы № 55.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика