Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Николин день» в «Березовой роще»

27 января 2016 года театр книги «Корноватка» отправился к своим старым друзьям в оздоровительный лагерь «Березовая роща». Немало театральных постановок по детским книгам библиотечные актеры показывали ребятам из Иванова и других городов. В этот раз «корноватцы» вместе со зрителями отправились в далекое прошлое и попали в старинную русскую деревню на зимние посиделки. «Никольщина» - зимний праздник стариков, когда внуки дарят своим бабушкам и дедушкам подарки и обсуждают, как будут отмечать Рождество.

Ребят познакомили с рождественским вертепом – двухэтажным кукольным театром, с тропарями (старинными песнопениями) в честь Иисуса Христа, с народными зимними приметами. Воспитанникам «Березовой рощи», оторванным на время лечения от дома, было приятно попасть в домашнюю атмосферу тепла старинной русской семьи, где присутствует мудрость, ласка, игра и, конечно же, подарки (в финале встречи все ребята получили яркие книги и закладки, наклейки, раскраски и новогодние брелоки). Актеры (Ольга Шишкина и Ирина Смирнова) сумели создать очень яркие образы бабушки и внучки, которые не только постоянно заняты домашними делами, но могут спеть, сплясать и пошутить, как это и было всегда в русской деревне.

С большим удовольствием ребята переоделись в колядовщиков (вывернутые шубы, маски, рождественская звезда) и поучаствовали в святочных играх. Народную христианскую легенду о подлом Касьяне, чье имя упоминается на Руси лишь в високосный год, и о помощнике в пути Николе Мирликийском, дети слушали, затаив дыхание.

Провожали актеров ребята долгими аплодисментами, а библиотекари из окон отъезжающего автомобиля любовались сказочными березами, усыпанными снегом, и милыми детскими лицами…









 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика