Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Величайший сатирик мира»

27 января на Абонементе «Отрочество. Юность» начала работать библиотечная выставка «Величайший сатирик мира», посвященная 190-летию со дня рождения русского писателя, публициста, критика М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Пик творчества писателя, являющегося самым ярким представителем русского критического реализма, пришелся на годы отмены крепостного права (1861 г). В это время было написано большинство самых крупных и значительных его произведений: «История одного города», «Помпадуры и помпадурши», «Господа Головлевы», «Благонамеренные речи» и др.

Салтыков-Щедрин был духовно бесстрашным писателем и человеком, не приемлющим лжи, поэтому был выслан в Вятку за "...вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, протрясших уже всю Западную Европу...". В течение восьми лет писатель жил в Вятке, где в 1850 был назначен на должность советника в губернском правлении. Это дало возможность часто бывать в командировках и наблюдать чиновный мир и крестьянскую жизнь, полученные впечатления и оказали влияние на сатирическое направление творчества писателя.

На выставке представлены художественные произведения юбиляра, биографические и критические материалы, посвященные жизни и творчеству талантливого русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина. Украшением экспозиции стали рисунки учащихся школ, выполненные по сказкам «Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Медведь на воеводстве» и другие.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика