Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Открылась выставка «А что любишь ты?»

23 января в зале «Искусство» состоялся веселый, шумный и очень яркий детский праздник. Состоялся он благодаря детям с ограниченными возможностями здоровья, которые вместе с родителями собрались на открытие выставки «А что любишь ты?». Всех их объединяет «Солнечный круг» – Ивановская областная общественная организация семей, воспитывающих детей-инвалидов, и инвалидов с детства. Выставка стала заключительной акцией творческого проекта, организованного «Солнечным кругом» при участии Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

На протяжении двух месяцев с детьми занималась Анна Нефедова – профессиональный художник-декоратор. В ходе мастер-классов Анна ненавязчиво обучала детей приемам рисования и лепки, технике коллажа и аппликации, помогала проявить природный талант и выразить эмоции, опираясь на природное чувство цвета. Заключительным этапом индивидуальной работы с ребёнком становилось создание им творческой работы. Детей не ограничивали в проявлении фантазии и выборе материалов, делая всё, чтобы они творили от души, интуитивно и искренне.

В экспозиции выставки представлены работы, выполненные в разных жанрах и техниках, с использованием разнообразных декоративных материалов, но за каждой из них шквал эмоций, желание маленького художника рассказать миру о том, что ему дорого.

Дружные и веселые собрались в зале библиотеки участники выставки: вместе со своими родителями, педагогами и товарищами они с нетерпением ждали начала мероприятия. Сегодня каждый из художников услышал теплые слова в свой адрес. Ведущая мероприятия Ольга Татаринцева, идейный вдохновитель Анна Богачева и педагог проекта Анна Нефедова дарили всем гостям свое тепло, внимание и улыбки.

Ребят и их родителей с открытием выставки поздравили замечательные гости: архимандрит Никандр – настоятель храма Илии Пророка (г. Иваново), Татьяна Петровна Океанская – уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области и Олег Викторович Волынкин – путешественник, председатель регионального отделения «Русского географического общества». Атмосферу праздника помогли поддержать молодая певица Елена Волкова и Надежда Панкратова из «Научного шоу профессора Николя» – удивительно добрые песни, увлекательное и познавательное шоу подарили юным участникам наши гостьи.

Организаторы проекта щедро одаривали детей апельсинами, которые появились благодаря поддержке отдела подписки Ивановского отделения «Почты России». Творческий проект поддержало Ивановское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и О.В. Волынкин, который помог с приобретением материалов для оформления выставки. Большую помощь оказал депутат городского округа Шуя Валерий Алексеевич Челноков – директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Шуи.

Организаторы выражают благодарность всем, кто помог выставке состояться, всем названным и неназванным участникам проекта, всем, кто разделяет с нами радость общения с детьми, помогая наполнить их жизнь творчеством.

Главные герои всего праздника – это, конечно дети. Выставка рисунков получилась очень теплой и доброй, а ее открытие было настоящим солнечным праздником! Каждого ребенка согрел солнечный лучик и все вместе они объединились в большой солнечный круг. Детский рисунок – это частичка души маленького автора, его индивидуальность, выраженная с помощью карандашей и красок. Приглашаем вас открыть для себя те особенности, которые невозможно выразить словами, посетив нашу выставку «А что любишь ты?».

В материале использованы фотографии, предоставленные Сергеем Углевым и Юлией Чернышовой.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика