Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Лекция «Австралия»

2 декабря 2015 года в отделе «Литература на иностранных языках» прошла лекция об Австралии. Мероприятие было организовано в рамках цикла «Англо-говорящие страны» для студентов ИГХТУ.

Страна действительно уникальна, ведь когда говорят об Австралии, часто употребляют выражение «единственная в мире...»: страна-континент, страна-заповедник, где обитают кенгуру, коалы, утконосы, ехидны, страна с самым большим количеством пляжей и т.д.

Молодые люди познакомились с историей открытия Австралии, ее постепенного заселения, узнали о тяжелой жизни первых поселенцев (преимущественно каторжников и ссыльных), о печальной истории истребления коренного населения – аборигенов, о золотой лихорадке и о многом другом.

Культура Австралии представляет собой уникальный сплав традиций местных аборигенов с обычаями переселенцев из самых разных стран. Сегодня Австралия – одна из ведущих стран мира, по многим экономическим и социальным показателям она занимает лидирующие позиции.

В ходе мероприятия студенты познакомились с традиционной и современной австралийской музыкой. Благодаря красочному видеоряду они увидели красоту городов, где гармонично сочетается архитектура XIX века с ультрасовременными постройками, где «каменные джунгли» соседствует с ботаническими садами, парками и заповедниками.

Читатели библиотеки смогли оценить чувство юмора австралийцев, познакомившись с их вариантом английского языка и сленгом. Язык во многом похож на британский вариант, но жители Зеленого континента очень привыкли все сокращать. Сложно представить, что «оззи» – это австралийцы, а «барби» – это барбекю. Сленговые выражения также специфичны: «акулье печенье» – серфингист-новичок, а «коровий сок» – это молоко.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика