Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Творческая встреча со Светланой Олексенко

Завершается Год литературы. Для учащихся лицея № 21 г. Иваново этот год интересен не только программными уроками по литературе, но и уроками литературного краеведения, на которых состоялось знакомство с жизнью и творчеством ивановских писателей и поэтов, начиная с XIX столетия. Знакомство с ивановской литературой началось с виртуальной экскурсии «По литературным местам города Иванова», составленной и проведенной главным библиотекарем отдела «Краеведение» ИОБДЮ Л.Н. Титовой. В Год литературы Любовь Николаевна организовала также для учащихся лицея встречи с современными ивановскими авторами, которые вызвали у лицеистов особый интерес.

18 декабря в лицее состоялась встреча с ивановской поэтессой Светланой Олексенко, членом Союза писателей России, автором поэтических сборников «Алое на белом», «Между бездной и песней», «Пять узлов на память», а также книги для детей, хорошо знакомой нашим маленьким читателям «Купание красного кота», презентация которой состоялась в нашей библиотеке в 2009 году.

Светлана Олексенко – человек всесторонне одаренный. Медик по специальности, она ведет активный образ жизни: занимается медицинской практикой, много путешествует, пишет стихи и ведет дневники. Обо всем этом она рассказала слушателям-лицеистам.

Ребятам интересно было узнать о том, что Светлана Ивановна много времени уделяет также сценаристской и режиссерской деятельности, делает документальные фильмы. Она – участница международных кинофестивалей. В одной из своих статей ивановский поэт и культуролог Галина Сорокина пишет, что «поэзия естественно объединяет все грани творческой индивидуальности Светланы Олексенко: талант и кинематографический опыт сценариста и режиссера глубоких по мысли, человеческих и поэтических по сути фильмов; музыкальное чутье автора и исполнителя песен, покоряющих мощной энергетикой; неутоленность в путешествиях и постижении жизни».

Светлана Ивановна охотно поделилась с лицеистами опытом своей режиссерской работы, рассказала ребятам, как делается кино. С большим вниманием был просмотрен фрагмент фильма С. Олексенко «Белый путь», снятый на далеком Севере. В этом фильме, как и во многих других, музыкальное оформление принадлежит Светлане Олексенко, которая является автором-исполнителем своих, завораживающих дух, песен.

И, конечно же, на творческой встрече состоялся откровенный разговор о литературе. Лицеисты высказали свое мнение о том, что не все программные произведения по литературе им интересны, но на вопрос о том, любят ли они читать, ответ был выражен «лесом рук»! Многие из учащихся захотели прочесть поэтические произведения своих любимых авторов: А. Пушкина, М. Лермонтова и других.

Светлана Олексенко познакомила со своим поэтическим творчеством, в том числе и с книгой для детей «Купание красного кота», которая интересна юмористическим содержанием и оформлением. Поэтесса очень артистично прочитала несколько стихотворений из этой книги.

Творчество и личность С. Олексенко не могли не вызвать интереса у школьников. Ребята задавали Светлане Ивановне много вопросов, особенно творчески одаренные, которые сами пытаются писать стихи и басни. Они хотели бы продолжения общения и договаривались с поэтессой о возможности практических консультаций в литературном творчестве.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика